@buboon
Php developer

Как внедрить тестирование в процесс разработки на PHP?

Доброго времени суток всем.
Моя контора занимается разработкой на yii symphony, не мало jquery и т.д.
Ну и соответственно тестирования просто нету. Надоело поддерживать проекты по пол года и править свои баги, ни я не заказчики не довольны. Проекты все сложнее, больше и дороже. Больше нельзя делать сырые продукты, надо расти и я решил что надо начинать тестировать свой код.
Подскажите пожалуйста, кто был на такой стадии развития компании, собственной или в той, в которой работали.
Как вы начали тестировать код, как смогли продать это заказчикам и как изменился процесс разработки у вас, после внедрения тестирования?
  • Вопрос задан
  • 825 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
akubintsev
@akubintsev
Опытный backend разработчик
Я приучился писать тесты просто: когда имеешь дело с деньгами - цена ошибки высока. Без тестов процессинг писать - лучше сразу застрелиться. Учился не сам - такова была политика тимлида.
Когда есть уже проект с legacy-кодом (а ваш именно такой по определению Боба Мартина), то единственный способ начать что-то менять это начинать писать тесты на новый функционал. А если доходят руки до рефакторинга, то тоже сразу покрывать этот код тестами.
Что касается заказчиков, то им действительно до лампочки есть тесты или нет. Поэтому надо оценивать время разработки таким образом, чтобы в него входило время на написание тестов. Как показывает опыт, никто не будет задавать вопрос "Почему так долго?". Если зададут, то можно ответить по типу "вы же не хотите услышать лекцию про устройство ядерного реактора?"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы