Три сетевых карты и XEN

Здравствуйте,
не могу разобраться как написать конфиг в XEN 4 (debian), ситуация такая, в сервере три сетевых карты
1) eth0 подключена во внутреннюю сеть, мостом соединена между dom0 и dom1, в данный момент работает правильно
2) eth1 подключена к интернету из dom0, соответственно ее не трогаем, она работает
3) eth2 подключена к интернету из dom1, не получается пробросить

Таким образом в гостевой системе должно быть два сетевых интерфейса, первый идет в локальную сеть, второй на отдельной сетевой карте в интернет. У меня не получается правильно составить конфигурацию для второй сетевой карты.

Конфигурация в xend-conf:
(network-script 'network-bridge netdev=eth0')
(vif-script vif-bridge)
(network-script 'network-route netdev=eth2')
(vif-script vif-route)

конфигурация в dom1.cfg
vif         = [ 'mac=00:16:3E:CF:20:E7', 'mac=00:16:3E:CF:20:E9' ]


Понимаю что делаю неправильно, не прошу писать мне конфигурацию, прошу хотя бы сказать в каком направлении нужно думать.
  • Вопрос задан
  • 4577 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
jov
@jov
Не совсем понимаю зачем пробрасывать именно две сетевухи, ведь в dom0 маршрутизация и так настроенна и пакеты идёт в верном направление, но раз уж так хочется, то вам надо создавать второй мост для второй сетевой, то-есть
(network-script 'network-route netdev=eth2  bridge=bridge2')
Ответ написан
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Варианта знаю 2:
0) завести eth2 на другой мост (как — см. ответ jov) и указать в конфиге domU, к какому мосту какой интерфейс подключать:
vif = [
'mac=00:16:3E:10:8F:0A,bridge=xenbr',
'mac=00:1C:C0:A8:07:01,bridge=dmz',
]

1) Пробросить физически (гуглить pci passthrough)
Ответ написан
iandriyanov
@iandriyanov
Для меня лучшим решением работы с xen стала система Suse сервер. Распространяется она конечно костыльно, однако она стабильна и более чем подходит. Минус у нее есть из коробки, и это то, что она не умеет обновляться и имеет только дистрибутив на диске. Однако есть хаки.

Как это работает в Suse:

— xend-config.sxp:
(network-script )
(vif-script vif-bridge)

И этого достаточно чтобы забридживать интерфейсы. У ксеньи есть свои автоскрипты перед пуском сервиса, которые поднимают бриджи равные интерфейсам к примеру eth0 = br0 | eth1 = br1.

А сам конфиг domU по части интерфейса выглядит не как иначе:

# Networking
#vif = ['mac=00:0c:29:03:00:02, bridge=br0, model=e1000',  - иногда бывает нужно указать драйвер 
#       'mac=00:0c:29:03:00:03, bridge=br1, model=e1000']

vif = ['mac=00:0d:29:03:d0:02, bridge=br0',
       'mac=00:0c:29:03:00:03, bridge=br1']
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы