@alexandrnevajno1

Набираю портфолио — если верстать по готовым шаблонам, откуда брать PSD? И стоит ли скрывать тот факт, что я верстал не из PSD, а из шаблона?

Здравствуйте!
Набираю портфолио для фриланса. Но верстаю я не по макетам PSD, а из готовых шаблонов. Там, если что, можно подсмотреть код. К тому же, можно увидеть, как делаются некоторые необычные элементы, например, галерея, параллакс-эффект и т.д.
В дальнейшем собираюсь создать небольшой сайт-портфолио, где будут мои работы. Но хочется сделать так, чтобы у каждой работы было 2 ссылки - на макет (в формате jpg, например) и на верстку.
Теперь вопросы.
1) Откуда брать макет, если я верстал по шаблону, а не по psd? Есть ли какие-нибудь наиболее быстрые и простые способы создать макет из уже готовой верстки?
2) Стоит ли как-нибудь пытаться скрыть шаблон, который я верстал? Например, если вбить в гугл "Helios html", первая ссылка будет как раз на тот шаблон, который я сейчас верстаю. На нем есть h1 (и еще элементы) с надписью Helios. Стоит ли мне при своей реализации этого шаблона написать что-то свое вместо Helios? Подкованный заказчик может загуглить и найти этот шаблон, из-за чего у него может сложиться мнение, что работы в портфолио вовсе не мои, а скаченные, и что я не очень надежный работник? Или это нормально в практике верстальщика - брать уже готовый шаблон и переверстывать его?
3) Стоит ли менять картинки в скаченном макете на свои (опять-таки - чтобы скрыть тот факт, что верстал я по уже готовому шаблону)?
  • Вопрос задан
  • 3742 просмотра
Решения вопроса 1
GoodProject
@GoodProject
Верстальщик
Я бы взял бесплатный PSD, сверстал, и выложил бы к себе на сайт. Так было бы правильнее и честнее, имхо. Т.е это будет эмуляция вашей работы, когда вам дают PSD, а вы из картинки создаёте сайт, вы же не думаете что ваши клиенты будут вам вместе с PSD говорить как на самом будет правильно сверстать header, content, section и т.д. Всё приходит с опытом, а если хотите верстать как и задумывалось в посте, то думаю такое можно где нибудь да найти, достаточно в англ. гугле забить нужные запросы или найти верстку других верстальщиков и попробовать сверстать без PSD, но уже не выкладывая на сайт, вдруг вас обвинят в том, что вы ничего не верстали а просто скачали шаблон? Всё возможно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
muaythai075
@muaythai075
Дизайнер
Если есть желание, обращайтесь предоставлю интересные макеты для верстки. Дизайны все уникальные.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы