@sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер

Стоит ли переходить на MongoDB для блога (PHP)?

Доброго времени суток!

Есть задача написать платформу для ведения блогов. В идеале нужны такие вещи: очередь публикаций, разные типы публикаций (анонс, статья, новость, интервью, видео с ютюба, вставить пост из ВК, вставить твит), возможность разным авторам писать одну совместную статью, модерация перед публикацией, возможность обычному пользователю предложить статью, граббер материалов из социалок и других сайтов.

То есть планируется очень много разнородного контента.
Допустим, у интервью должны быть указаны автор и действующие лица, авторов может быть несколько...

Начал проектировать... Понял, что на MySQL будет много таблиц и много сложностей в проектировании. Особенно, если в будущем добавится новый тип публикаций.

Однажды сообщество Тостера уже советовало мне воспользоваться MongoDB, для других целей, но всё же. На первый взгляд на монго мне будет проще всё это сделать.
Допустим, массив авторов:
authors{
"1" => "Вася Пупкин",
"2" => "Петя Попкин"
}
Это упростит задачи поиска материалов конкретного автора, проще будет организовать вывод авторов в шаблоне. Плюсы очевидны.

Будет проще вообще работать с выводом материалов. Проблемы две:
1) большой опыт в PHP+MySQL кодинге, но MongoDB знаю только по двум статьям с Хабра;
2) на сервере использую Vesta Control Panel... в ней нет поддержки MongoDB...

Что хочу узнать у сообщества:
1) стоит ли изучать MongoDB и кодить проект под этот тип БД? оправдают ли себя инвестиции времени?
2) первое время нужно держать несколько сайтов на одном VPS, многие используют MySQL. Есть ли бесплатное и удобное решение по типу Vesta Control Panel, но с поддержкой МонгоДБ или можно поставить Монгу поверх весты и наслаждаться жизнью?

Спасибо.

UPD1. Забыл про необходимость сделать комментарии с лайками/дислайками и вложенностью.
  • Вопрос задан
  • 1207 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
монга - документно-ориентированная база. Подумайте хорошенько. Если вы не планируете вводить связи между записями - то смело берите монгу. В противном случае не стоит.
Ответ написан
Sanasol
@Sanasol Куратор тега PHP
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
Для начала почитайте что такое реляционная база и key value. И почему нельзя монго так использовать
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы