@nevro
не пойми кто

Какие классы для графического редактора использовать?

Цель: небольшой редактор для пиксель-арта с подсказками для удобной подготовки графики под устройства: область видимости выбранной линейки устройств (aspect ratio), возможность менять разрешения и видеть, на каком разрешении графика начинает искажаться.

Моего уровня совсем не достаточно, чтобы написать программу без помощи - только знаю, что в ней должно быть.

С программной стороны, вроде бы нужны классы для таких задач:

1. Создать холст для рисования, указать разрешение, aspect ratio.
Класс: QGraphicsScene\QPixmap?

2. Загрузить изображение jpg, png, bmp - холст автоматически создастся по параметрам изображения.
Класс: QPixmap?

3. Работа с изображением: рисовать, стирать, выделить изображение, масштабировать (вручную и автоматически - если выставить холсту другое разрешение), повернуть.
Класс: тут, наверное, классов нет - реализация своими алгоритмами и привязка их к обработчику мышки и клавиатуры.

4. Наложить поверх холста "сетку". Размер сетки - размер разрешения. Размер можно менять - сетка будет становиться плотнее\разряженнее.
Класс: ?

5. Поверх холста отображать рамки. Размер рамки - aspect ratio.
Класс: QFrame?

6. Сохранить изображение png, битность, альфа.
Класс: ?
  • Вопрос задан
  • 172 просмотра
Решения вопроса 1
Zifix
@Zifix Куратор тега Qt
Barbatum
Мой ответ может показаться странным, но попробуйте создать тему с тем же текстом вот тут, шансов получить совет от хорошего специалиста по графике в Qt сильно прибавится.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы