r3st1k25
@r3st1k25
Senior PHPomidor

Как грамотно выбрать фреймворк PHP для дальнейшего развития?

Знаком немного с Yii2, но по отзывам в интернете появились сомнения по поводу него. Вот и загрузился с выбором.

Ситуация такая, нужно выбрать самый оптимальный PHP framework. База по PHP достаточно развита. Не хочу ошибиться на этом этапе с выбором. Желаю услышать аргументированный совет старожил PHP. Чем отличаются фреймворки и какие их особенности?

P. S. просьба не писать "главное хоть что то делать" и т.д
  • Вопрос задан
  • 699 просмотров
Решения вопроса 4
sayber
@sayber Куратор тега PHP
Да, я программирую на PHP и еще асинхронно!
На данный момент есть только два разумных варианта: Symfony и Laravel
Выбор между ними, зависит от будущих ваших приложений.
Хотя я бы начал с Symfony, на laravel потом перепрыгнуть будет просто, если того потребует время.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
в дополнение к ответу Sayber ⏰, есть только два разумных выбора: ActiveRecord vs Data Mapper. Все остальное - без разницы, Laravel 5 (ниже не смотрите), Symfony... с архитектурной точки зрения все едино, различия только в стандартной комплектации. У симфони это доктрина, которая исповедует несколько другие подходы.

Но поскольку оба эти фреймворка модульны, все можно заменить, можно сделать симфони с AR и Laravel с Doctrine.
Ответ написан
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
скажу за нашего вебмастера.
у нас хайлоадный ресурс (бывало 65К хостов/200К хитов), частью самопис изрядно старый и частью было написано на kohaной. но kohana скисла. сейчас постепенно переписывается все на lavarel5
если это поможет определиться с выбором буду рад
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы