@pawellrus

Как лучше распределить дисковое пространство на СХД под Hyper-V?

Добрый день. Имеется в наличии СХД Storwize v3700 и 14 дисков к ней. Планируется разместить на ней диски виртуалок.
Вопрос в том, как лучше распределить дисковое пространство для наилучшего быстродействия? Стоит ли сгруппировать все диски в 1 рейд10, или разбить на несколько? Чем руководствуется СХД, когда для максимальной производительности группирует создает рейд 10 из 8 дисков вместо 12?
  • Вопрос задан
  • 1026 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
GraphiteLeader
@GraphiteLeader
VMware engineer
Быстродействие в приоритете перед объемом? Вы уточняли, может вам и рейда попроще хватит для требуемых IOPS? какие нагрузки по части СХД будут на ВМ?
Ответ написан
athacker
@athacker
Теоретически, чем больше спанов (зеркал) у вас в RAID10, тем лучше производительность -- дисковый обмен размазывается на бОльшее количество дисков и получается выше отдача по IOPS. Чем обусловлены рекомендации для V3700 -- лучше почерпнуть в документации на хранилку. Возможно, это связано с особенностями функционирования самой хранилки, и для неё реально 8-дисковый массив (4 зеркала в RAID0) будет работать быстрее, чем 6 зеркал в RAID0.

Но есть ещё соображения удобства обслуживания. Если придётся реконфигурировать массив, то лучше иметь два дисковых LUNa -- вывез все машины на один, а второй ломай, как хочешь. Но в целом, для подобных целей лучше иметь две хранилки :-)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы