Стоит ли разрешить делать прямые запросы в baas базу данных напрямую с клиента без участия сервера и без серверной валидации?

Стэк:
ReactJS, Flux, сервер NodeJS+Express, БД BaaS Backendless.

Хочу сделать такую связь клиентского webapp с базой данных:
вся get requests будут отправляться напрямую в базу данных с клиентской части, т.к. в этом приложении вся информация открыта и хакать нечего.
С помощью этого рассчитываю увеличить скорость получения информации клиентом, т.к. не будет тратиться время на схему типа: api запрос к серверу > Сервер спрашивает базу данных > база данных отвечает серверу > сервер отвечает клиенту. Ну и сократить код немного.

А вот все другие requests будут проходить исключительно через сервер, и только сервер будет иметь токен, с помощью которого можно что либо изменять в базе данных. Сервер же будет производить валидацию тех данных, что шлет клиент, чтобы, например, умный клиент не мог сохранить данные в другого пользователя.
  • Вопрос задан
  • 349 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
elevenelven
@elevenelven
Php Dev @ Amadeus
Никогда не доверяйте данным полученным от третьей стороны.
Может в вашей БД и нет конфиденциальных данных. Но есть еще целостность и доступность, которые могут быть нарушены. А кроме того, в какой-то момент может появится необходимость ранжировать пользователей, выдавать права доступа и контролировать их. Ну или появятся конф. данные.
Всегда пишите свой код так, как будто это ПО для искусственной почки. И практика хорошая и привычка полезная.
Ответ написан
@LiguidCool
Я бы ещё добавил, что в таком режиме данные по сети ходят в открытом виде и не прикрыты https.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы