Каким CSS-препроцессором удобней пользоваться?

Хочу начать пользоваться препроцессорами. Начать думаю с того, чтобы посоветоваться с профессионалами.

1. LESS или SASS (SCSS)?
Привлекает меня LESS. Колеблет мое решение новость о том, что создатель бустрапа переписал весь код на SASS. Довериться его дальновидности?

2. Где инструменты удобнее?
У какого препроцессора есть возможность на лету генерировать css-код, а не запускать команду перед каждый обновлением в браузере? Может есть какая-то связка, при работе с которой, в реальном времени идет обновление страницы. То есть, пишешь стили, например, на LESS, а у тебя на втором мониторе в окне браузера мгновенно видны все изменения. Есть ли плагин для Developer Tools, который показывает стили не на CSS, а сразу на LESS?

3. Знаете ли вы очень хорошие ссылки, по которым можно найти описание полного процесса работы с использованием препроцессора? Чтобы рассказывалось, как удобней организовать структуру папок, сборку, деплой и пр.
  • Вопрос задан
  • 754 просмотра
Решения вопроса 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
LESS или SASS

SASS имеет некоторые приятные плюшки, вроде циклов и условий, удобно работать с цветовыми палитрами и т.д.

С другой стороны все это нужно далеко не всем и многим людям больше нравится css-like синтаксис (sass использует ruby-like синтаксис). В целом их возможности схожи, но различия идут в нюансах.

Довериться его дальновидности?

Я не думаю что у вас будут те же нужны что и у ребят из твиттера, так что тут как хотите.

У какого препроцессора есть возможность на лету генерировать css-код

Это никак не зависит от препроцессора, они все берут исходник и генерируют css. То что вы ищите - сборщик с отслеживанием изменений. Можете посмотреть в сторону gulp или использовать webpack/jspm. Так же многие IDE из коробки имеют ватчеры. Ну или вы можете в bash запустить inotify, но это путь красноглазых линуксоидов.

полного процесса работы с использованием препроцессора

DRY, BEM, oocss и т.д. Все остальное выходит за рамки простого использования препроцессора, но основная идея - автоматизируй рутину.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@bybelov
front-end разработчик
Начинал с LESS из-за более быстрого "старта".
Можно просто подключить less.js в html файле и сразу видеть результаты, без необходимости компилирования через консоль.

Но в последствии, после начала использования NPM => BOWER, GULP планирую переходить на SCSS
Ответ написан
Комментировать
miraage
@miraage
Старый прогер
SCSS
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
За 4 часа можно попробовать написать на обоих и самому выбрать
Ответ написан
Комментировать
Punkie
@Punkie
Мне лично больше понравился SASS.
Из компиляторов - попробуйте https://prepros.io/ . Там всё необходимое для компиляции плюс livereload и так далее. Причем интерфейс полностью графический, тот же SASS компилится автоматически при сохранении - консоль не нужна.
Ответ написан
Комментировать
mikaspell
@mikaspell
Frontender
документация по sass - sass-scss.ru
Ответ написан
Комментировать
@sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер
Пересел на SCSS. Компилирую в Prepros. Всё делается на автомате :) В редакторе сохранил файл, препрос его сразу же автоматом подцепил и скомпилил. FX8320+8Gb Ram+SSD = моментальный результат. Core i3 (точную модель не помню, стоит в планшете)+4Gb Ram+SSD = есть мелкие тормоза.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы