@demon123
developer

Каков ответ логической задачи?

Здравствуйте, недавно проходил собеседование на вакансию Java Developer, задали мне задачу звучит примерно так "На столе стоит лист бумаги и с каждым днем количество бумаг увеличивается, на каком дне будет стоять половина бумаг?"
Ну я конечно не ответил, мне озвучили ответ, но я не пойму почему так.
Каковы ваши решения этой задачи, если можно с пояснением?

UPDATE: ответ n-1, где n-количество дней за которое заполняются бумаги(A4)
Пример: допустим у нас бумага заполняется за 20 дней, то половина бумаг будет на 19 дне
  • Вопрос задан
  • 545 просмотров
Решения вопроса 2
@kazmiruk
Задача вполне банальна для собеседований (спрашивали аналогичное в Яндексе пару лет назад, только про стакан и размножающиеся бактерии, но сути не меняет). Ошибка в постановке задачи. Если бы в самом вопросе четко звучало, что каждый день количество бумаги увеличивается вдвое, то вполне логичен ответ, что половина будет на n-1 день, так как количество бумаг в последний день N равно x, а в предпоследний x/2 (чтобы при увеличении вдвое получилось x).
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
"На столе стоит лист бумаги и с каждым днем количество бумаг увеличивается, на каком дне будет стоять половина бумаг?"

По такому условию ответа не существует. А вот если бумаг будет увеличиваться ВДВОЕ, тогда n-1 день.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@dmitryKovalskiy
программист средней руки
Простите - половина от чего? от мирового запаса листов А4? Добавьте ответ - возможно сможем проследить всю логическую цепочку.

UPD: Идите в другую фирму и забудьте про эту. Даже Google забил на эти вопросы, а у нас видно еще кто-то верит. При такой формулировке тестового задания на собеседовании - мне былобы страшно читать их постановки на рабочие задачи.
Ответ написан
@Cirick
Я бы ответил ,что каждый день стопка бумаг это теоретически половина от чего то)))
P.S А можно так, половина бумаг буде каждый предыдущий день.
Ответ написан
Комментировать
@LenLord
android reverse
Имеется ввиду ответ, что за 1 день до того как будет полное количество или нет?
Ответ написан
Комментировать
@odissey_nemo
Программист, ГИС-системы, растры, космоснимки
"Стоит" лист бумаги на столе? Пусть покажут, как они поставят лист бумаги на любое ребро, остальное чепуха.

P.S. Предполагаю, что собеседование было в ГосЦирке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы