Создание бота. Какой язык программирования выбрать?

Всем привет.

Есть необходимость создания бота.
Функция бота это работа по заданному алгоритму:

сбор статистики с специальных сайтов/поиск матчей в Live-режиме с необходимыми мне показателями по статистике/нахождение матчей по заданным параметрам/при нахождение таких матчей чтобы было оповещение с полной информацией о матче.


написано возможно не совсем точно, но надеюсь суть понята:)

какой язык программирования выбрать под эту задачу? учитывая тот факт, что до этого с программированием знаком не был. т.е это будет мой первый язык программирования.

Есть один момент: в будущем возможно появятся идеи создания веб проектов, т.е язык изучать буду не с одной целью создания бота.

python или javascrpit+node.js?

Как я понимаю, что одного Python мне будет недостаточно в будущем и javascript придется учить в любом случае?
Если брать javascript+node.js то получается я смогу использовать грубо говоря знания одного языка на сервере/клиенте?
Если сравнивать Python и javascrpit+node.js насколько сложнее в изучении будут вторые? и насколько дольше будет путь к моей цели? т.е создании бота.

Выскажитесь пожалуйста по моим вопросам и конечно же добавьте то что вы думаете вообщем.
  • Вопрос задан
  • 21072 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@slepowl
учу-верчу python
ИМХО, на python вашу задачу вы решите в среднем за месяц. По сути это основы + пара библиотек (request, urllib для начала, scrapy потом). Вы изучите: основные понятия, алгоритмы, подходы ( т.е. основы основ). После этого можно браться за Django или Flask. Затем учить тот же js будет проще (основа есть).

В случае с js+Node у вас уйдет время еще и на изучение фрэймворка. Первый скрипт вы на коленке соберете не скоро.

Мне лично python дался легче, чем js. Поэтому начал с него и не жалею. Щас потихоньку изучаю js - дается гораздо легче.
Ответ написан
littleguga
@littleguga
Не стыдно не знать, а стыдно не интересоваться.
Берете и делаете.
Многие люди ошибаются, думая, что программирование - это язык. Нет, программирование - это алгоритм, а во что вы его обернете - Ваше дело.

Продумали алгоритм - вперед! Попробуйте оба и, я уверен, Вам один понравится больше другого. И тогда делайте выбор в пользу понравившегося.

Не бойтесь пробовать.

web проект на питоне - django(конечно для веба нужно подтянуть html/css/js - но на нужный уровень(если бэкенд на питоне) можно выучить дня за 3(максимум неделю)).
Ответ написан
Комментировать
p2mbot
@p2mbot
javascript, python
Node.js замечательная технология, все там работает шикарно. Но в качестве первого языка не рекомендовал бы.

Если у вас цель влиться в программирование и изучить язык, то python замечательный вариант.

Но если вам более важно не само программирование, а реализовать работу бота, тогда выбрав php, больше будет шансов. что вы уложитесь хоть в какие-то сроки :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы