BVadim
@BVadim

Как определить и устранить причину сбоя в работе USB 3.0 контроллера?

Перед тем, как писать сюда перерыл очень много форумов и различных источников, много всего испробовал, но решения найти не удалось.
Ситуация следующая: имеется ноутбук фирмы DNS (на китайской платформе Clevo W670SRQ) с процессором Core i7 4700MQ на материнской плате с чипсетом Intel® 8/C220.
Проблема заключается в неправильной работе USB 3.0 контроллера. Windows 8, 8.1 и 10 не могут установить устройство, которое в диспетчере устройств видно как xHCI-совместимый хост-контроллер USB. В сведениях указана ошибка с кодом 10, системе не удаётся запустить устройство. На ноутбуке 3 внешних USB порта. 2 порта USB 3.0 и 1 порт USB 2.0. При этом все порты работают. Но порты USB 3.0 не видят устройства USB 3.0, например, если подключить жесткий диск с USB 3.0 к такому порту - система на него никак не реагирует. В диспетчере устройств не появляется никаких новых устройств. При этом через USB 2.0 порт этот жёсткий диск работает. Флешки USB 2.0 нормально работают в портах USB 3.0. Со всех портов удаётся без проблем загрузиться в установщик ОС или Live ОС. При загрузке Linux (пробовал Ubuntu и Fedora) в самом начале загрузка приостанавливается секунд на 15, затем появляется сообщение об ошибке xhci_hcd can't setup -110. И загрузка продолжается. В работе симптомы те же, что и в Windows. Пробовал обновить BIOS до последней доступной версии, ситуацию это не изменило. Пробовал различные "магические" манипуляции вроде отсоединения батареи, вынимал батарею питающую BIOS. Не помогло.
Есть другой очень похожий на этот ноутбук. То же Clevo, но немного другая модель. Там стоит такой же процессор и такой же чипсет и этих проблем нет. Windows находит и устанавливает драйвера для USB 3.0 сам, в Ubuntu тоже проблем нет.
BIOS Setup на этом компьютере очень скудный. Никаких связанных с USB настроек в нём нет.
Похожие проблемы иногда встречаются на форумах, но внятного решения, которое бы дало понять что происходит - нет. Гарантии на ноутбук нет.
Если кто-то сталкивался с подобным поведением, хотелось бы узнать, является ли эта проблема аппаратной или она может быть исправлена программными способами.
  • Вопрос задан
  • 10485 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
A1ejandro
@A1ejandro
youtube блогер, ИТ-специалист
Если и в Винде и Линуксах однотипная ошибка, значит все они говорят правду, не работает оно корректно... Скорее всего баг разработчиков, тем более что это не абы какой крутой бренд... могут себе позволить. Вы все правильно сделали, Биос обновили, теперь остается только написать о проблеме разработчикам (в техподдержку), и ждать еще более новый биос... Ну или их инструкций как заставить чтобы устройство "взлетело" таки, если они считают что это исправимая проблема. Имхо так
Ответ написан
Комментировать
@monah_tuk
Сами разрабатывали UVC устройство для работы по USB 3.0, шишек набили. Вообще USB 3.0 до сих пор сырое и неотлаженное гуано, даже контроллеры Intel и AMD выделывают выкрутасы временами, не говоря уже о третьей (или второй - как посмотреть) по популярности - ASMedia. Проблем валом как в железе, так и в драйверах контроллеров.

В вашем случае контроллер должен быть Intel, пока это наиболее работоспособные устройства и с ними минимум проблем. Подобной вашей мы даже не встречали на нём (на других было из-за того, что не тянули 650мА, допустимые для USB 3.0).

Что могу посоветовать: из вашего описания видно, что вы пытались только жёсткий подключить. Попробовать другое устройство. Вполне вероятно, что срабатывает защита по питанию. И даже не спрашивайте, почему на 2.0 оно же работает - на ASMedia и NEС контроллерах такое было. Далее, это вполне может быть железный косяк - упустили какой нить pull-up резистор, тут очень сожалею, что нет гарантии. Ну и последний вариант, если есть слот Express Card, то подключить USB 3.0 контроллер к нему, типа такого: www.ulmart.ru/goods/230130 ну и долбить DNS напрямую.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы