svd71
@svd71

Как настроить Apache2 для авторизации из запроса?

На домашнем сервере необходимо сделать авторизацию непосредственно из запроса. Запрос выглядит следующим образом:
https://userabrakadabra@homeserver/index.php/


При попытке отправить запрос на сайт браузер два раза интересуется, не идиот ли пользователь, выдавая окно с подтверждением:
You are about to log in to the site "192.168.1.2" with the username "userabrakadabra", but the website does not require authentication. This may be an attempt to trick you.
Is "192.168.1.2" the site you want to visit?


При просмотре всехпеременных в php никаких данных о переданном пользователе не обнаружено. То есть браузер тупо выкинул важную часть из запросапосвоему усмотрению. Это означает, что что то должно быть подтверждающее от сервера, что автоизация возможна. Кто знает, что конкретно нужно добвить в настройки апача, php или скрипт?

Upd: Первую часть вопроса победил - в htaccess добавил строчку
AuthType Digest
. И браузер перестал интересоваться моей адекватностью. Но вот после отображения страницы переданного пользователя нигде найти не могу ни в каких переменных.

ПС: Не стоит забивать голову тем, что это не безопасно и прочее - домашний сервер.
  • Вопрос задан
  • 183 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
skobkin
@skobkin
Гентушник, разработчик на PHP и Symfony.
Во-первых, хоть это и немного нерелевентно вопросу, я мог бы рекомендовать выкинуть Apache в пользу Nginx + PHP-FPM. Ну это если вам захочется более оптимального сервера.
Во-вторых, то, что вы хотите - это HTTP-аутентификация. Это вы именно средствами Apache будете настраивать аутентификацию (не путайте авторизацию с ней).
Если же вам нужно сделать это в скрипте, то посмотрите официальную документацию.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы