VadimSoloviev
@VadimSoloviev
Человек из касты создателей

Вопрос по прозрачностям и маскам в Adobe Illustrator CC 2015?

5a49ae9395644a5998b31634083a4a55.png
Что показывает прочерк в чекбоксе - маска к группе? Что сделать что бы увидеть как он работает?

При выборе параметра «Маскировать в группе» можно задать одно из трех состояний: «включено» (флажок установлен), «выключено» (флажок не установлен) и «нейтрально» (квадрат, перечеркнутый линией). Используйте значение «нейтрально», если необходимо сгруппировать иллюстрацию, не оказывая влияния на параметры частичной прозрачности, определяемые включением слоя или группы Я не могу это понять, что мне сделать что бы увидеть это на практике? Используйте значение «выключено», если необходимо гарантировать, что слой или группа прозрачных объектов не будет маскировать друг друга.
  • Вопрос задан
  • 731 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
PavelK
@PavelK
Маска в группе:
нарисуйте 4 пересекающихся круга один за другим, задайте каждому индивидуальную прозрачность:
prntscr.com/8hv0gc
затем выделите 4 круга и сгруппируйте их (через контекстное меню)
теперь выделите эту группу и включите опять "маска в группе"
будет так:
prntscr.com/8hv1c3
если отключите, то снова будет так:
prntscr.com/8hv0gc

теперь что касается "перечёркнутый чек бокс"
нарисуйте синий прямоугольник вокруг группы с кругами
и создайте ещё одну группу из группы с кругами и этого прямоугольника, я буду в дальнейшем называть её "общая" prntscr.com/8hvmmh
теперь
1. включаем "маска в группе" у общей группы, у группы с кругами она выключена:
prntscr.com/8hvndf
2. включаем "маска в группе" у группы с кругами:
prntscr.com/8hvnx6
3. переставляем на нейтраль "маска в группе" у группы с кругами:
prntscr.com/8hvodl
4. теперь отключаем "маска в группе" у общей группы:
prntscr.com/8hvopi
5. а теперь снова включаем:
prntscr.com/8hvovq
т.е. если будет группа в группе установка "маска в группе" верхней группы будет влиять на результат вложенной группы когда значёк в нейтрале.
в общем поиграйтесь сами, быстрее поймёте.

и качните с торрента уже нормальную английскую люстру.
Ответ написан
Комментировать
@vconst
Prepress engineer
Что бы увидеть эффект, сначала надо выбрать объект, прозрачность которого будем менять, задать ему процентов 50. Потом расположить поверх него другой объект, который будет играть роль маски для него. Выбрать прозрачный объект и маскирующий, и нажать кнопку "Make mask", в случае русского иллюстратора - "Сделать маску". В итоге прозрачный объект будет замаскирован по контуру объекта-маски

Совет на будущее - не пользуйтесь русскими программами Adobe, потому что все профессионалы издавна работают с английскими, и они не смогут без скриншота понять, какой пункт меню иди диалогового окна вы используете, а вы не сможете понять - что они вам советуют сделать. Например: в русском фотошопе есть пункт меню "Высокий проход" - это дикий ржачь для любого профи-фотошопера, но совершенно непонятный тому, кто никогда русского фотошопа никогда не видел
Ответ написан
VadimSoloviev
@VadimSoloviev Автор вопроса
Человек из касты создателей
0998539.png
Pavel K Спасибо Павел во всём разобрался кроме одного
В чём отличие между галкой - маска к группе и прочерком - маска к группе?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы