lamo4ok
@lamo4ok
Программист

Как реализовать загрузку конфигурации Mikrotik в зависимости от статуса wathdog?

Ситуация такая:
Есть собственный провайдер, который приводит к роутеру сигнал по кабелю.
Есть соседский роутер, который подключен к другому провайдеру.
Есть две конфигурации Mikrotik, одна из которых реализует подключение по PPPoE к собственному провайдеру, а другая по wi-fi bridge умеет подключаться к роутеру соседа и соответственно организовывать интернет из этого.

Задача минимум - научить роутер мониторить ситуацию с основным провайдером и в случае проблем переключаться загружать конфигурацию, которая переключит его на работу через соседский роутер.
Задача максимум - выполнить задачу минимум и научить роутер периодически проверять, а не восстановилась ли работа основного провайдера и в таком случае загружать основную конфигурацию.

Все это осложняется тем, что задача стоит не просто научить переключаться между двумя провайдерами, которые оба идут по кабелю в порт1 и порт2, а переключаться между такими вот конфигурациями целиком, так как там нужно много больше, чем просто отключить одно соединение и включить другое.

Кто-нибудь сталкивался, реализовывал подобное?
  • Вопрос задан
  • 573 просмотра
Решения вопроса 1
@Grustnui
Вот тут описано управление конфигурациями микротика, но мне кажется, Вам надо смотреть в строну скриптов, и netwatch. Даже на тостере и на хабре неоднократно описывалось, как мониторить каналы и переключаться между ними. (намример тут ) Чаще всего само "переключение", сводиться к изменению основного шлюза или его метрики в Вашем случае всё чуть сложнее, в том месте скрипта где меняются метрики вам нужно будет вставить свои действия.
Чтобы не мучиться с синтаксисом команд микротика, можно запустить Winbox открыть в нём терминал и написать /export, вы увидите свою конфигурацию в текстовом виде.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы