CashmereCat
@CashmereCat
Новичок

Да что же такое MVC?

Доброго времени суток!
Начал изучать PHP, так как я являюсь совсем новичком, но с основами кое-как знаком, решил попробовать освоить ООП. На первый взгляд все понятно, но оказывается - что все не так, как это описывают общими фразочками. Я буквально в ступоре от своей тупости и доходит до того, что я начинаю ненавидеть себя из-за непонимания того или действия. Прошу у гуру советов, да желательно побольше.
Что я знаю: HTML, CSS, JS(основы), jQuery(совсем чуть-чуть), PHP(основы), MySQL(структуру), SQL - в принципе, все, что нужно для создания динамичной страницы(на мой взгляд).
Читаю: «PHP и MySQL Исчерпывающее руководство», Бретт Маклафлин. Не знаю, хороша ли книга, что знакомый дал из своей библиотеки, то и взял.
Всем спасибо.

P.S. О боже, зачем я это спрашиваю...
  • Вопрос задан
  • 1063 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
trevoga_su
@trevoga_su
Про MVC, доходчиво - www.phpinfo.su/articles/theory/model_view_controll...

А совет тебе один - с твоим мизерным опытом забудь пока об ООП и уж тем более об МВС (эту МВС все трактуют как хотят и она как фантом - все говорят, но никто не видел).
Ты к ООП сам придешь, потом, позже. Понимание ООП приходит как половое созревание, медленно и как единственно верный путь в программировании. Сейчас изучай сначала азы, пиши больше кода и забудь обо всех этих умных словечках. В реализации они очень сложны на самом деле и тебе они сейчас ни к чему.
Ответ написан
Комментировать
@Banny_Boom
Илья: MVC модель, где разделено все, это для построения более грамотной архитектуры...
Модель - работа с базой...
Контроллер - сюда приходят все запросы(отправка форм, переход по страницам и т.д) он решает как и что обработать, отправляет данные модели, она обрабатывает, он вызывает View и передает данные для наполнения шаблона..
View - Шаблон html, его подключает контроллер..

Все это на первый взгляд безсмысленно, но когда приложение разбухает, то очень удобно работать, не путаешься и т.д

Для начала с ООП разберись
Ответ написан
Мне один умный человек так сказал: "Если ты это не понимаешь - значит, это тебе не нужно"
Не переживайте, однажды понимание придет. Просто пишите код, развивайтесь, анализируйте свои ошибки. MVC - это не данные сверху заповеди, технология "выстрадана" не на пустом месте. Когда-нибудь и вы придете к ней
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Начнём с того, что MVC в классическом виде для PHP это не применимо, это для десктопных приложений придумали, а то, что называют MVC - то немного/совсем другое, если вы совсем начинающий, то отложите этот вопрос.

А вот ООП в целом штука хорошая. Вы делите ваше приложение на элементы, каждый элемент является объектом. У объектов есть свойства и методы, с помощью которых осуществляется взаимодействие с внешним миром, свойства для данных, методы для действий. Так же у объекта могут быть приватные свойства/методы, которые снаружи вызвать нельзя, но которые используются самим объектом для его нужд. Ничего сложного в этом нет. Ещё есть классы - это скелеты объектов, как шаблон, по подобию которого вы создаете столько объектов, сколько нужно. Объекты бывают похожими, тогда одни объекты могут наследовать свойства и методы других объектов.

Для затравки этого должно быть достаточно чтобы не потеряться.
Ответ написан
Комментировать
copal
@copal
𝄞 ...оооо baby
Ну раз книг Вам уже посоветовали, то остается пожелать лишь свободного времени побольше! Читайте у Вас получится!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
26 апр. 2024, в 07:47
2000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект