@mx6001

Зачем писать одно и тоже CSS свойство для каждого браузера?

Часто встречаю записи следующего характера:
-webkit-transition: opacity 0.5s ease;
-moz-transition: opacity 0.5s ease;
-o-transition: opacity 0.5s ease;
transition: opacity 0.5s ease;

Само свойство transition и opacity я взял для примера, меня интересует зачем перечислять -webkit, -moz, -o когда последнее (просто transition) свойство - поддерживают все вышеперечисленные браузеры? Я бы понял еще если бы значения для каждого браузера было бы разным, но если оно одинаковое...
  • Вопрос задан
  • 287 просмотров
Решения вопроса 1
@rsi
software engineer
Суть в том, что часто новые фишки появляются в браузерах с вендорными префиксами, и лишь в более поздних версиях появляется поддержка без префикса, вот для таких старых версий они и добавляются. Кстати некоторые свежие свойства могут даже последние версии браузеров поддерживать только с префиксами. Так что добавлять префиксы или нет решать вам. Если используете sass можно миксины создавать для автоматизации.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега CSS
последнее (просто transition) свойство - поддерживают все вышеперечисленные браузеры?

Если бы это было правдой, то действительно, никакого смысла указывать вендорные префиксы бы не было. Но это не так.
caniuse.com/#feat=css-transitions
Решать, использовать или нет вендорные префиксы, нужно в зависимости от проекта и минимально поддерживаемых версий браузеров.
P.S. Сегодня уже был вопрос на эту тему.
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
Это fallback для старых версий браузеров. Последним пишется свойство без префиксов для того, чтобы оно перекрывало остальные.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы