Правильно ли я верстаю?

Недавно начал осваивать верстку, возникшие вопросы:
  • 1) Правильно ли верстать элементы, которые лежат одновременно на 2(или нескольких) секциях через position: absolute? Если нет, то как располагать такие элементы?
    Пример - фотография с 3 людьми на 1 и 2 секции.

  • 2) Стоит ли всегда вместо пробела писать   или, действительно, только тогда, когда он должен быть неразрывным?

  • 3) Посоветуйте статью, или что-то вроде того, где описываются ньюансы верстки.
    Например, что меню нужно верстать с помощью списков, а не дивами и тп.
    Где также описывается не синтаксический смысл html тегов, а семантический.
    Или книгу - правила хорошего кода, наподобие "Совершенного кода", для верстки.

  • 4) Правильно ли адаптивить сначала с помощью бутстрап сетки, а затем с помощью медиа-запросов?

  • 5) Фриланс: должен ли заказчик предоставлять к основному дизайну еще и адаптивные, или это уже моя работа? Или же имеют право на существование оба варианта? Если да, то должен ли я адаптивить под абсолютно любое пиксельное разрешение или же только под самые распространенные?

Благодарю.
  • Вопрос задан
  • 2523 просмотра
Решения вопроса 1
Apathetic
@Apathetic
Frontend
адаптивить

Есть простое слово "адаптировать". Не насилуйте язык.

1) Правильно верстать так, чтобы потом другие могли понять, что вы там наверстали. Причин не использовать абсолютное позиционирование в данном случае я не вижу.

2) только тогда

4) Если вы имеете ввиду расстановку классов под "с помощью бутстрап сетки", то, наверное, и да и нет. Потому что адаптация - это не только сетка. Это сплошные нюансы в расстановке блоков и элементов, в их размерах, в типографике и так далее.

5) Если хочет, чтобы была мобильная версия - должен однозначно. В противном случае, как говорится, претензии не принимаются.

должен ли я адаптивить под абсолютно любое пиксельное разрешение или же только под самые распространенные?

Это в корне неверный подход. Если вдруг случилось так, что вы а) верстаете не по принципу mobile-first, б) не имеете в наличии дизайна мобильных версий, в) должны кровь из носу всё сделать самостоятельно, то подход, на мой взгляд, должен быть следующим: постепенно уменьшаете экран (не забывая и про высоту тоже), что-то поехало или стало выглядеть плохо - вносим соответствующие стили для этого конкретного разрешения. И так до самого минимума.

На третий вопрос не отвечаю, потому что тема очень обширна. Нюансы верстки в одной статье и даже книге в принципе покрыть невозможно. Ну, разве что это будет очень большая книга. Жаль, такая устарела бы сразу после выхода. А правил хорошего кода по сети раскидано немеряно. Ну вот, например.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!
4) бутстрап сетка , это как бы часть медиа , стало быть вы просто допиливаете уже существующие стили.
5) иногда делают макет под моб устройства , но это редкость. Приходится пилить самому , а потом еще пару раз переделывать пока человеку не понравится :(
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы