Php cms для самоучки реально?

Поделитесь ресурсами или книгами которые реально помогут развить хорошее мышление и понимание в программировании а именно создание cms движков. Сколько искал в сети, попадались видео с Русаковыми, школьниками какими-то, которые не внушают доверия в своем коде. По опыту поиска и самообучения понял что лучше книги нет ничего, может просто не нашел крутого автора видео уроков или крутую книгу. Хочу понимать вообще принцип создания cms. Поделитесь пожалуйста кто имеет опыт в данном вопросе.
  • Вопрос задан
  • 440 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Akdmeh
@Akdmeh
PHP, Yii2, Music
Перед тем, как создавать свои велосипеды, посмотрите, к примеру, фреймворки PHPixie и Yii. Да, нужно немало времени, чтобы понять что к чему, но потом будете понимать все MVC-фреймворки. А может потом и поймете, что не нужно ничего создавать нового, а можно использовать готовые решения.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Я бы написал, но это никому не нужно...
Составил схемку...
Если будет большая заинтересованность у народа - могу расписать в книге.
Ответ написан
Книга хороша как теория и базовые знания. Для разработки сложных систем, вам лучше работать в веб-студии, среди опытных людей вы действительно научитесь. Это как с английским языком, давно всем известно - что учить его лучше в США чем по книжкам. Не спорю, книга много даст, но у опытных людей быстрее научиться, да и лучше запомнится. А если что то мешает пойти работать в IT-сфере, учеба/работа/и т.д. - это отговорки, проверенно на себе)
Ответ написан
cjbars
@cjbars
Писать CMS стоит только для быстрого старта в изучении языка. Боевую и хорошую CMS написать уже очень сложно, и очень долго. И получается, что никакого смысла в этом нет. Популярные CMS в написании занимают уже десятки человекоЛет. Если писать одному, то до уровня того же wordpress ты дойдешь за 20-30 лет, а это далеко не самый крутой и сложный движок.

Все вышесказанное - исключительно мое мнение :-)
Ответ написан
Acuna
@Acuna
Заполнил свой профиль
Я поступил по-другому. Еще на заре понадобилось создать сайт для своей семьи (еще до Контакта), стал подбирать себе довольно сложную, но одновременно простую в использовании CMS. Остановился на DataLife Engine (вроде до сих пор выпускается), из-за того, что для нее выпускалось просто огромное количество дополнительных модулей. И да, она была очень логична в плане юзабилити. Так как из себя самой она представляет только новостной модуль и подходит разве что для какого-то варезника 2000-х годов, пришлось устанавливать эти модули, постепенно превращая свой сайт во что-то действительно дельное. В установке этих модулей был один важный нюанс: это все делалось вручную путем правки ее исходного кода. Поэтому постепенно за несколько лет неспешной доработки моего сайта я перелопатил ее код вдоль и поперек и благодаря этому получил довольно неплохие знания в PHP. После этого я понял, что ее код не слишком-то и масштабируем и решил писать свою CMS c нуля по той логике, которая была заложена в DLE. Как оказалось в дальнейшем, ее код просто идеально подходил для создания клонов CMS на ее основе: это полноценный ООП, однако он не содержит зубодробильных паттернов с кучей уровней абстракции, о которые сломает ноги даже опытный разраб. И вместе с этим я внимательно изучал для чего нужна та или иная функция, которую я встречал в коде, пользуясь поиском по php.net, например: php.net/manual/ru/function.str-replace.php. В итоге весь процесс занял порядка двух лет, но он был очень интересен тем, что содержал в себе не сухую, оторванную от жизни теорию, а 90% применимой в реальной жизни практике, поэтому оно было настолько эффективно и интересно. Очень рекомендую мой опыт для обучения)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы