Правильная настройка vhosts?

Привет всем. Есть Ubuntu Server 12.04, на нем стоит Apache. Есть несколько сайтов, которые хранятся в /var/www/{site_name}/htdocs. Есть конфиги апача в каталоге sites-available. Ну, и записи в /etc/hosts вида 127.0.1.* {site_name}.


Когда я запускаю этот сервер в Virtual Box, система разрешает имя самого сервера, т.е. я могу зайти в браузере не по IP, а по имени хоста (в данном случае ubs) и попаду на сайт default в каталоге /var/www. Но у меня так и не получилось сделать так, чтобы разрешались имена виртуальных хостов, чтобы мне на рабочей машине не приходилось для каждого хоста прописывать в /etc/hosts строку вида 192.168.1.100 ubs site1.ubs site2.ubs.


Что нужно сделать? Как заставить DNS разрешать имена виртуальных хостов, чтобы они были доступны извне? Я так понимаю, если разрешается имя самого сервера, то DNS сервер есть?
  • Вопрос задан
  • 3232 просмотра
Решения вопроса 1
ertaquo
@ertaquo
Нет, в данном случае вы обращаетесь к компьютеру по его имени, а оно может быть у него только одно. Варианты решения проблемы:
1. Самое простое — прописать в /etc/hosts (%windir%\system32\drivers\etc\hosts) все ваши виртуальные хосты.
2. Установить на сервер DNS (тот же bind9), настроить в нем свои домены и на рабочем компьютере использовать этот DNS-сервер.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы