Где почитать про базовые знания по архитектуре ПО?

Много лет работаю в ИТ. Сейчас на позиции Системного аналитика. Качественного профильного образования увы нет.

Есть определенное количество знаний о технологиях, архитектура ПО... но сейчас вот понимаю, что все знания совсем не систематизированы.

например: архитектура развернутого сайта на MVC Framework. Я отдаленно понимаю, что такое фреймворк и зачем ему нужна БД. Но как это все собрать в кучу на логическом уровне и какие программные продукты используются ответить затрудняюсь.

Посоветуйте литературу или любой другой источник информации, что бы можно было во всем разобраться:

  • где пишут код
  • что помогает писать код
  • как и где используются фреймворки
  • какие они бывают
  • что нужно что бы сайт или десктоп приложение работало?


Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1175 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
DigitalSmile
@DigitalSmile
http://brainstorage.me/digitalsmile
Отвечаю конечно не на Ваш конкретный вопрос, но все же порекомендую эту видюшку.
Мне очень понравилось, утрясло в голове некоторое понимание.
Ответ написан
Комментировать
platotel
@platotel
IT Product Manager
По первым четырём вопросам информация быстро меняется, поэтому актуальнее следить за форумами, за сайтами вроде того же Хабрахабр. Организавать подписку на интересующие Вас сайты в том же feedly.com и читать подборку каждый день.

По поводу 5 вопроса. Вот на тему общих принципов работы сайтов/приложений лучше, на мой взгляд, читать книги. Просто искать в Интернете лучшую литературу по интересующему направлению - книги серии "Классика Computer Science", книги издательства O'reilly (можно на русском, в переводе), ещё какие-то книги, признанные эталонными в Вашей среде (Веб/железо/что-то другое).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы