@Alexis17842

Можно ли одновременно устанавливать lamp и xampp (ubuntu)?

Совсем недавно перешел на ubuntu. Установил lamp (связку apache2, mysql, phpmyadmin), но его не очень удобно перезапускать и, самое главное, настраивать новые локальные хосты.

Как я понял, с xampp этот процесс идет гораздо проще. Поэтому интересно, можно ли одновременно устанавливать lamp и xampp на ubuntu? Вызовет ли это какие-то конфликты в убунту (например, оба сервера - apache2 и xampp'овский -перестанут запускаться и т.д.) или нужно предварительно удалить lamp?
  • Вопрос задан
  • 426 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sim3x
@sim3x
Стоит отвыкать от виндовых привычек

используй nginx - php-fpm - mysql/postgres
Ответ написан
Комментировать
@Vasily_Pechersky
Системщик с опытом
Вообще то есть такая вещь, как Virtualmin. Web интерфейс, который здорово облегчает работу с Хостингом. В нём всё есть и работать удобно.
Ответ написан
Комментировать
@rsi
software engineer
Вы не правильно ставите вопрос.
Для начала чем сознание виртуальных хостов в апаче менее удобно чем в апаче который в ксампе? настройки одинаковые, только что апач рекомендует раскидывать в разные файлики разные хосты, а в xampp они в одном, так я вам открою секрет, вы и тут так же можете сделать.

Во вторых какие проблемы с перезапуском? sudo service apache2 restart (а еще можно после первых букв каждого слова таб нажимать, система вам автодополнять будет, а можно вообще баш скрипт написать и как ярлык на рабочий стол кинуть если вы вообще от винды отойти не можете). Mysql перезапускать не надо, phpmyadmin тем более.

Я бы мог еще написать много чего про nginx, про вагрант, про готовые боксы, но вы еще не доросли видимо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы