Как хранить конфиги с паролями в репозитории

Только начинаю пользоваться svn и возможно вопрос глупый. Вот есть у меня проект на php, хранится в SVN репозитории. К нему есть build.xml для phing который выполняет развертывание приложения в двух вариантах на тестовом и основном серверах. Все параметры для доступа к базе прописаны в build.xml. Собственно это нормально хранить в репозитории пароли для доступа к базам и прочим внешним ресурсам или это делается по другому?
  • Вопрос задан
  • 2975 просмотров
Решения вопроса 1
slang
@slang
Есть несколько подходов, например:
1. Хранить файл build.xml.example (в репе)
В таком случае, каждый разработчик должен скопировать его с именем build.xml, изменив параметры на нужные, а сам же build.xml добавлен в .svnignore, чтобы не перетирались значения отдельных разработчиков и всегда был пример конфига.

2. Иногда, делают так — build.xml (в репе) хранит общие для всех настроки, а для переопределения или добавления каждому разработчику нужно создать свой build.xml.local, который занесён в игнор репозитория. Естественно, при подключении конфигов это должно быть учтено, и должна происходить проверка на локальный конфиг.

3. Подход, который я считаю наиболее удачным, используется во многих фремворках, и не только php, например в зенде, симфонии а и в рельсах, джанго, — когда один конфиг содержит несколько секций, с возможностью наследования параметров из других секций, каждая отдельная секция может быть пронаследована и расширена/изменена Секции подключаются в зависимости от переменной окружения.

И да, отвечая на вопрос, хранить параметры доступа в репозитории нормально, если конечно это не общедоступный реп, для общих подойдёт 1й, и частично 2й методы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@andrewsh
мм, у меня одного разметка на этой странице поехала?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы