Софт для включения/отключения доступа в интернет?

Здравствуйте!

Имеется компьютерный класс (25 ПК). Необходимо организовать возможность включения или отключения доступа в интернет на этих компьютерах с учительского ПК. Подскажите, какой софт существует для этого? В идеале, хотелось бы иметь возможность отключения или включения доступа отдельно по каждому ПК или сразу всем.
  • Вопрос задан
  • 306 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
proxy, firewall, router
Вам нужно не софт, а решение. Непонятно же как у вас сейчас доступ в инет организован.
Ответ написан
Комментировать
@OsyaBender
Вам нужно поставить на компьютер прокси-сервер, например, HandyCash или SmallProxy. Правда, кажется, HandyCash бесплатен только для пяти пользователей. Потом в настройках браузеров (раздел настройки сети) компьютеров учеников указать IP адрес и порт компьютера с прокси сервером. Все будут ходить в интернет через этот компьютер. Но эта простейшая схема легко обходится простым изменением настроек браузеров.
Можно сделать чуть посложнее. Физически пустить интернет через учительский компьютер. Поставить дополнительную сетевую карту и прокси-сервер. В дополнительную сетевую карту воткнуть провод, по которому приходит интернет, а на той карте, которая уже стоит, поставить фиксированный IP адрес из той же подсети , которая используется в данный момент. На остальных компьютерах в свойствах сетевого подключения в качестве шлюза указать IP адрес, который присвоили на учительском компьютере. К сожалению, не помню точно, нужно ли делать на учительском компьютере подключение к интернету общим. Кажется , при установленном прокси-сервере это не нужно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы