Почему нет поддержки ссылок вида «smb://...» на браузерах под Windows?

На Linux-системах есть поддержка таких ссылок. При том переход осуществляется напрямую из браузера в файловый менеджер. Когда же стал пробовать то же самое под Windows, то очень сильно уперся в стену непонимания всего окружения, что за ссылку я им вообще кормлю. Слышал миф про старую версию Firefox, мол она когда-то могла такое поддерживать. Может кто-нибудь копал в эту сторону и знает чего..

По существу еще: мне требовалось, чтобы ссылка вида smb://- или file://samba.domen.ru/samba/Documents/123/document.doc открылась в MS Word, а сам файл при этом не скачивался бы, а открывался из smb-диска. Ссылка при этом висит на странице с заказом. Получалось иногда только скачивать файл, а не открывать его с имеющегося smb-диска.
  • Вопрос задан
  • 5537 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
что мешает набрать просто \\имя_сервера\имя_шары ?
хром это сам преобразовывает в file://имя_сервера/имя_шары и замечательно работает
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Потому что ссылки вида smb:// это не HTTP протокол и не FTP протокол. Браузеры работают с веб, а smb это родная windows шара, которая должна открываться через проводник.
и указывать надо не smb:// а просто \\

Это в линуксах, которые не знали изначально что такое \\, прикрутили самбу, чтобы можно было пользоваться windows shared resources
Ответ написан
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Так автору это и нужно! И он не понимает, почему под Windows это не работает. А не работает это из-за того, что SAMBA - это свободная реализация протокола которая к майкрософту отношения не имеет, зато имеет совои фишки вроде ссылок вида SMB:// на которые можно повесить обработчик в браузере (собственно ссылки такого вида, по сути, тоже к протоколу отношения неимеют, такое для чего угодно можно реализовать). Под *NIX такое "прокатыват".
Ответ написан
Коллеги, вопрос может получится не совсем корректный.
Необходимо через браузер на MacOS попасть на samba-ресурс. Подскажите пожалуйста, как правильно составить ссылку, какие слэши используются, если возможно хотелось бы увидеть конкретный пример с вымышленным доменом, сервером, шарой и файлом:

smb://[[domain;]username[:password]@]server[/share[/path]]

Вопросы в формате "что мешает набрать просто \\имя_сервера\имя_шары ?" просьба не задавать, интересует именно правильный синтаксис url.

Спасибо!!!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы