jeston
@jeston

Почему роутер DIR-300NRU не видит сетевой кабель?

Столкнулся с ранее не виданным мной поведением.

Провайдер Триолан (Харьков) отдаёт в квартиру интернет, причём кабель довольно длинный, метров 15 (некоторые считают, что это может иметь значение).

Ранее интернет приходил в какой-то свитч, к нему был подключён DIR-300NRU, который успешно раздавал интернет.

Поменялась конфигурация. Свитч пришлось убрать, а сетевой кабель воткнуть напрямую в роутер. При этом обнаружилось, что индикатор WAN (планетка) не загорается и провайдер соответственно не видит роутер в своей сети. После нескольких экспериментов я выяснил, что при включении роутера линк на какие-то секунды поднимается, индикатор загорается, провайдер успевает увидеть роутер, но потом всё валится.

Решил выяснить все нормально с роутером в аппаратном смысле. Перехожу в соседнюю квартиру, куда заходит провод от того же провайдера - роутер прекрасно его видит и линк поднимается.

Беру проблемный кабель, вставляю в ноутбук - один, другой - связь нормальная, интернет работает.

Удивляюсь.

Вставляю проблемный кабель в другой роутер - TP Link - с ним всё нормально.

Так я сделал вывод, что физически с роутером все нормально, но по какой причине он не видит конкретный сетевой кабель я так и не понял.

Скачал последнюю прошивку, обновил

DIR-300NRU rev.B5/B6
Версия прошивки:2.5.11
Время сборки:Mon Jun 8 16:32:18 MSK 2015
Описание: Root filesystem image for DIR-300NRU rev.B5/B6


В итоге поведение не изменилось, линк не видит. Пришлось изощряться: сетевой кабель воткнул в работающий роутер, уже к нему подкинул проблемный роутер (WAN загорелся!) и уже так я настроил интернет. К сожалению рабочий роутер придётся отдавать скоро, так что за советы что может быть такого в DIR-300 я был бы благодарен.
  • Вопрос задан
  • 5610 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
0) Переобожмите (замените) разъем на проводе. Не помогло?
1. Для контроля тыкаете провод провайдера в дырки LAN своего роутера.
а) Лампочки загораются? Проблема в роутере, пробуйте менять по гарантии.
б) Не загораются? Вызывайте монтажника от провайдера, пусть разбираются.
2. Гарантии нет? найдите/купите свитч, как и было - будет выполнять функции усилителя. Или купите другой роутер.
Ответ написан
@Gring76
Переобожмите кабель.
Бывает такое.
Ответ написан
Комментировать
@vsrgv
2201
Проверить линк на кабеле можно с помощью лан портов,если линка нет,то либо все порты сгорели, либо кабел повреждён, или у провайдера косяк на оборудовании
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы