@DimaGhost

За какой период времени можно выучить PHP до уровня совершенства?

Здравствуйте ! Я новичок в PHP , на сколько сложный этот язык и сколько примерно нужно времени что бы его выучить?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 24311 просмотров
Решения вопроса 1
65536
@65536
Любой язык можно выучить за небольшой промежуток времени, месяц-два-три чтения и экспериментов. Все языки похожи. Гораздо больше времени уйдет на изучение окружения, в котором он работает, сопутствующих технологий, всевозможных наработок других людей, фреймворков, практик и тд. А вот на совершенство потребуется вся жизнь. Знание языка в совершенстве не должно быть целью, это что-то такое в вакууме. Иначе так и умрете со знанием пхп в совершенстве, а жизни и не увидите. Лучше устремиться к качественному выполнению каких-то задач, а уже по ходу дела развиваться в желаемых направлениях. Ну и следить за новостями из данного мира, их там такое количество, что можно 2 часа в день тратить на чтение заголовков и кратких описаний что это и зачем, без углубления. А потом когда потребность возникнет можно будет это вспомнить и уже углубиться.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
dzheka3d
@dzheka3d
Всё выучить невозможно, изучить общий синтаксис и натренироваться писать простые модули можно за пару дней. А дальше вы по мере надобности будете пользоваться другими функциями, обращаясь к мануалу.
В голове держатся всегда только те функции и действия, которыми постоянно пользуетесь, или пользовались часто ранее (они отложатся), остальное - мануал.
Мне понадобилось полторы недели, чтобы создать простой сайт с добавлением новостей, редактированием их, голосования, комментарии, добавления картинок. Спустя год, я мог написать что угодно, но обращаясь к гуглу и мануалам.
Кстати, тоже интересно, может я один такой по гуглу шарюсь когда нужно что-то не знакомое сделать или сделанное давно и однажды?
Ответ написан
PavelK
@PavelK
Всё зависит от способностей...

Лучше всего об этом расскажет анекдот:
У студента ПТУ спрашивают: "сколько нужно времени, что бы выучить китайский язык?"
- ну, наверно, года два.
У студента МГУ спрашивают: "сколько нужно времени, что бы выучить китайский язык?"
- ну, наверно, месяц.
У курсанта военной академии спрашивают: "сколько нужно времени, что бы выучить китайский язык?"
- сейчас бляху дочищу и пойду сдавать!

До уровня совершенства примерно бесконечность. У меня лет 5 практического опыта, но я бы не сказал, что знаю в "совершенстве".

Для того, что бы написать "hello world" минут 20
а дальше от желания.
Ответ написан
overdoze
@overdoze
кодер python/php/js
попробуйте исходить из задач, которые вам бы хотелось выполнять с помощью языка программирования
если пока не знаете зачем он вам - рекомендую вкратце ознакомиться с основными языками, как минимум с python
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
php это язык программирования. А чтобы создавать что-то, учить нужно стек технологий, в котором один язык занимает весьма небольшую часть.
В совершенстве php не знает никто. Скорость изучения очень сильно варьируется в зависимости от того как вы его учите и какие задачи решаете. Можно год листать справку и почти ничего не сделать. А можно за год сделать движок, разобраться с платежными аггрегаторами, изучить секьюрити и шифрование, и стать хорошим середнячком, если не больше. Но судя по постановке вашего вопроса, это не ваш путь.
Ответ написан
Комментировать
@Vasily_Pechersky
Системщик с опытом
У меня по подобным поводам есть следующее мнение:
Надо не "знать язык", а уметь программировать. Если ты представляешь себе, что тебе надо, у как это решить - справочник по синтаксису помогает сверхбыстро. А если помнить наизусть синтаксис языка, но не представлять, как и что работает - всё пустышка.

Плюс надо учитывать, что PHP никогда сам по себе не бывает. К нему необходимы ещё : Html, JavaScript, SQL и знания, как работает Apache, и довольно хорошо при этом разбираться в Linux.

Чем выше скилы во всём выше обозначенном - "тем выше твой левел".

Так же в нынешних реалиях, некоторые вещи лучше обрабатывать на FrontEnd(JavaScript), а некоторые на BackEnd(PHP, Perl, Python, Rubi).

"Так что идите таварищь Жюков и подумайте"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы