@artem_music

Облачные сервисы стриминга игр — какие перспективы?

Есть один русский сервис playkey, есть упоминания других зарубежных сервисов, которые купила Sony и закрыла.

Из последних новостей - домашний стриминг от NVidia (Shield), Playstation NOW и Steam Home, но это все относится только к локальному стримингу, когда уже есть в наличии мощная машина-"сервер".

Интересуют аналоги сервиса playkey (играть получая видеопоток с сервера без установок и прочего) - есть ли что-то подобное с более свежими играми? Если нет, то почему? В чем подводные камни?
  • Вопрос задан
  • 18575 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@dmitryKovalskiy
программист средней руки
Один из главных подводных камней - ширина канала от сервака до клиента. Нужно по интернету обсчитывать и передавать порядка 30-60 720p изображений в секунду, в зависимости от клиентского ввода
Ответ написан
"играть получая видеопоток с сервера без установок и прочего", даже аналогов приводить не хочется, почитайте про RemoteFX
Ответ написан
BasmanovDaniil
@BasmanovDaniil
Геймдизайнер-телепат
Проблем море:
  • Нужен жирный канал для получения HD картинки с сервера. Нужен очень жирный канал для передачи картинки всем клиентам.
  • Нужен минимальный пинг в обе стороны, иначе играть можно будет только в косынку. То есть не только игра должна летать на 60 FPS, всё промежуточное оборудование тоже должно работать с минимальной задержкой.
  • Нужна поддержка со стороны разработчика игры, потому что нельзя просто взять и запустить любую игру на виртуальной системе и унести по сети картинку с в вводом на другой конец земли.
  • Системы для стриминга плохо масштабируются. Для каждой запущенной игры нужен свой комп, а значит для каждого клиента в онлайне нужно иметь отдельное оборудование.
  • С учётом пунктов выше не совсем понятно как это продавать, система получается дорогой, а пользователю начиная с определённого момента проще не заморачиваться и играть на своём компе.

Домашний стриминг ещё куда ни шло, но у интернет-стриминга в ближайшие годы шансов мало.
Ответ написан
BanterFace
@BanterFace
jack of all trades, master of none
LiquidSky. За этой идеей будущее, имхо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы