Почему KMS клиент не находит KMS сервер?

Перевожу организацию с MAK на KMS в Office 2010 и 2013.
Настроил KMS сервер. В DNS создал (сама не создалась) _VLMCS запись.
Подождал денег, попытался активировать на клиенте, чтобы хотя бы увидеть ошибку, что счетчик еще не набрался. Но к моему удивлению была ошибка:

ERROR CODE: 0xC004F074
ERROR DESCRIPTION: The Software Licensing Service reported that the product could not be activated. No Key Management Service (KMS) could be contacted. Please see the Application Event Log for additional information.

Когда я задал на клиенте командой ospp.vbs /sethst, то как ожидалось, была ошибка с счетчиком, то есть KMS клиент нашел KMS сервер
  • Вопрос задан
  • 12666 просмотров
Решения вопроса 1
arzonus
@arzonus Автор вопроса
Go Developer
Накосячил с портом в _VLMCS записи :)

Хотя очень полезная статья: https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/2870357
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@dinizzzo
Администратор Linux, Windows
1. Попробуйте сервер активации установить вручную:
slmgr -skms
2. Доступен ли на сервере KMS порт 1688?
Ответ написан
@bigorv19671967
Пишу для тех, кто тоже столкнулся с этим: Копайте сначала в различных фаерволах на сервере KMS, либо между клиентом и сервером. В моем случае это была прога Контроль Приложений из пакета VipNet - она не выдавал запрос, пока я явно не запустил интерфейс приложения - там по умолчанию стояло "запрещать приложениям работу с сетью с запросом пользователя", но запрос на доступ к сети для пользователя выдался только при явном запуске Контроля приложений, ну а запрет работы с сетью не давал клиенту обнаружить KMS сервер. Когда я явно разрешил в проге работу с сетью - все активировалось мгновенно. Полдня потерял из-за косяка VipNet-овского "контроля приложений". Для проверки можно использовать ping по IP сервера и telnet IP 1688 - если пинг идет а телнет на порт 1688 не коннектится - значит, что-то блокирует запросы (при условии, конечно, что служба управления ключами запущена)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы