Что пишется в MX-записи?

Пытаюсь ..., понять и настроить свой почтовый сервер, пока не знаю нам чем буду пробовать, возможно зимбра или echange, но пока еще до этого рано, пока понять нужно, у нас нету выделенного айпи, использую сервис https://www.noip.com/ для получения "внешнего, динамического" айпи.

Есть, доменное имя, на нем сайт, создал поддомен, в управлении днс именем, в панели хостингом есть управления днс там есть MX запись, туда мне нужно вписать доменное имя от https://www.noip.com/ ?!
  • Вопрос задан
  • 1148 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
martin74ua
@martin74ua
Linux administrator
В записи MX указывается адрес почтового сервера для вашего домена. Я бы на вашем месте настроил бы так:
@ IN MX 5 mail.mydomain.com.

mail.mydomain.com. IN CNAME <тут ваш noip домен>.

Точки важны.

Перевожу на русский язык:
почтовым сервером объявляется mail.mydomain.com., потом mail.mydomain.com объявляется синонимом для вашего динамического домена..

Единственная проблема - нормально работать у вас это не будет. Динамические диапазоны адресов провайдеров с вероятностью 100% объявляются источниками спама на ближайшем серьезном почтовом сервере. Поэтому, если вы точно решили держать почтовый сервер у себя - в первую очередь сделайте у себя статический адрес. Если нет - рассмотрите лучше pdd.yandex.ru или google apps для почты...
Ответ написан
@custom_shop
В MX у вас пишется адрес сервера который принимает почту, либо его домен. Пример dns-запроса к домену yandex.ru:

yandex.ru@8.8.4.4 (Default):

yandex.ru. IN A 5.255.255.5
yandex.ru. 3328 IN MX 10 mx.yandex.ru.

Мы видим что почту для домена yandex.ru принимает сервер с доменом mx.yandex.ru. А этот сервер уже имеет разные IP:

mx.yandex.ru. 599 IN AAAA 2a02:6b8::89
mx.yandex.ru. 3599 IN A 77.88.21.89

На этот IP и будет соединение.

Почтовый сервер будет следовать примерно описанной мной логике, когда будет искать куда для домена yandex.ru слать письма.

Если у вас нет выделенного IP - да, туда нужно писать домен.
Ответ написан
myr4ik07
@myr4ik07 Автор вопроса
accountant
А для чего еще А запись создавать коль уже и так указал сервер в МХ записи, который будет ловить почту?!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы