Анонимный интернет? TOR. VPN?

Добрый день. Есть такая ситуация- друзья скачали книжонку и фильм и через x дней получили счёт на XXX евро за нарушение авторских прав.Печальная ситуация.(это не в России/Украине).
Какую программу поставить и что сделать, что б провайдер не просёк посещаемые в интернете ресурсы? что б пакеты как-то через другой сервер слались и шифровались- ну ,что б прямого просмотра, что я был на example-site.com не было. Понятно, что 100% гарантии нет, но хоть какая-нибудь.
Посоветуйте VPN или что можно использовать? Желательно бесплатный продукт
  • Вопрос задан
  • 1056 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@iSergios
Python-разработчик
VPN - это выход, но советовать ЛЮБОЙ за пределами только этой страны я бы не стал. Во-первых, если, скажем, они живут в Германии (я подозреваю, что это именно так), то использование VPN-сервера в рамках любой страны ЕС может привести к некоторым проблемам. Даже если счет и не придет, владелец сервера, получив abuse, может отказать им в предоставлении услуги.
Я бы советовал VPN как самый подходящий вариант по скорости, но хочу обратить внимание на следующие моменты:
  1. Бесплатные vpn-сервисы далеко не всегда готовы терпеть большой трафик (к примеру, при скачивании фильмов-сериалов). Кроме того, если Вы и найдете подходящий Вам по скорости/ограничениям трафика вариант, его будет допустимо использовать исключительно для пиринга. Всякий раз, когда Вашим друзьям потребуется воспользоваться системой банк-клиент, оплатить товары-услуги, войти в интернет-магазин и тп., от VPN надо будет отключаться. Кто и как использует проходящий через такой VPN трафик - одному Богу известно. Вердикт: только пиринг и серфинг по некритичным ресурсам.
  2. Платные VPN-сервисы. Я не стану расписывать, как их стоит выбирать с т.з. надежности VPN-провайдера, лишь повторюсь, что этот провайдер должен находиться за пределами той экономической зоны, на территории которой проживают Ваши друзья. Живут в EC - ищите провайдеров в Канаде, в Азии... в США тоже можно. В России тоже можно, но, учитывая местные блокировки тех же библиотек, я бы не советовал. Это выльется в некоторую копеечку, но, в конечном итоге, встанет дешевле, чем штрафы правообладателей.
  3. И самый интересный и наиболее дешевый вариант - собственный VPN-сервер на собственной VPS'ке. Данному вопросу посвящено много статей на том же хабре, переписывать все это я не считаю нужным, обращу внимание лишь на следующие детали:
    • опять же не забываем про экономические зоны. В той же Германии abuse придет хостеру, и он прикроет Вашу VPS'ку;
    • одновременно можно хорошо повысить уровень анонимности, используя VPS-сервер где-нибудь в оффшоре (но это будет дороже);
    • не гонитесь за характеристиками сервера - одно ядрышко, 256 мегабайт оперативы и пары гигов hdd Вам хватит за глаза даже при использовании (а это обязательно!) шифрования;
    • будьте внимательны при выборе тарифов в плане предоплаченного трафика.


И, наконец, почему я ничего не сказал про Proxy и TOR / I2P. Потому что я их не советую.

Proxy при всей своей простоте и доступности дает Вам лишь кажущуюся защищенность в то время, как зачастую он не в состоянии обеспечить анонимность даже от правообладателей. Что такое прозрачные и непрозрачные прокси подскажет гугл. Как вчера непрозрачный прокси сегодня вдруг стал прозрачным, и начал светить всему миру IP клиента - я видел сам и неоднократно. Добавим к этому заведомую скомпрометированность полученного канала, рандомное время его жизни... ну и сами делаем очевидные выводы.

TOR / I2P полностью защитят Вас от претензий правообладателей, но вот обеспечить достаточную скорость канала для загрузки того же фильма, увы, не смогут. Кроме того, заворачивать пиринговый трафик в TOR или I2P сеть - это занятие для извращенцев искушенных товарищей.
Ответ написан
Комментировать
rst07
@rst07
сисадмин
www.softether.org есть клиенты по win/linux/mac. Тебе нужно будет с Softpedia скачать архив с vpngate-client, там сразу прописаны vpn серверы к которым можно подключатся
Ответ написан
Комментировать
@glubokov
Пусть закажут себе vpn . Вот инструкция по настройкам www.securevpn.pro/rus/setup
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы