@Mozzart-live

Как правильно работать с GIT?

Добрый день.

Давно знаком с системами управления версиями, но применять на практике решился только сейчас - появился проект на постоянку. В связи с этим возникли типичные, для новичка вопросы (при возможности, ссылайтесь на функционал работы с git в ide netbeans):
1. Есть тестовый сайт test.site.ru и продуктив site.ru, как правильно организовать работу с тестовой версией и продуктивом? По сути, разработчик, должен иметь возможность вносить изменения только в тестовую версию. Как быть если появился еще один разработчик в проекте?
2. Как максимально просто "сливать" изменения в продуктив после проведения merge?

ПС: читал про gitflow, идеология в общих чертах понятна. Далее планирую ее использовать, как набью шишки.
ПСС: работаю под MacOS, репозиторий на bitbucket
  • Вопрос задан
  • 3124 просмотра
Решения вопроса 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
1) все просто, не используйте git для деплоя (git pull на сервере), для этого есть другие штуки, капистрано, капифони и т.д.

Что до разграничения прав - тут тоже все просто, просто сделайте два репозитория, в один имеют право пушить все а в другой - тот который прод или еще как, только вы (или кто-то главный), и сделать его отдельным оридженом. Тогда права будут разграничены полностью и вы сможете принимать решения что идет на сервак а что нет.

2) можно в bitbucket поставить действия на push хуки, что бы например дергать вашу CI-ку, там прогонять тесты (вы же пишите тесты?) и деплоить. Тогда что бы выкатить версию надо будет всего-лишь сделать git push, а дальше магия. Ну и опять же если мы разделили репозитории на отдельыне ориджены, мы так же можем контролировать кто может деплоить а кто нет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mmmaaak
@mmmaaak
Используйте GIT Flow.
Ответ написан
Комментировать
@dmitryKovalskiy
программист средней руки
Если говорить чисто концептуально, то должна быть основная ветка(Release), а от нее делаться бранчи под конкретную задачу. При готовности задачи - слияние с основной веткой. Это один из подходов и далеко не единственный. В вашем случае можно сделать релиз, от нее бранч-тест, и дальше от теста бранчится в задачи. При готовности задачи - вливать в тест, после тестов - релиз. 1 требование - запрет слияний напрямую в релиз мимо тестов.
Ответ написан
@ggrn
git flow для веток, jenkins для деплоя.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы