Смысл перелинковки?

День добрый коллеги. У меня достаточно абстрактный вопрос про перелинкову. Возможно кто то ставил эксперименты на эту тему и сможет подсказать....
Сейчас большинство специалистов склоняется к тому, что смысл перелинковки заключается в перераспределении веса страниц. Мы как бы даём понять поисковику что страница "С" является дочерней страницей "Б", а страница "Б" в свою очередь принадлежит странице "А". Как правило ссылки находятся где то внутри текста. Народ у нас в основном смотрящий, а не читающий и поэтому по этим ссылкам переходят достаточно редко. Вопрос: имеет ли смысл вобще такая перелинковка? По этим ссылкам никто не переходит, а поисковики твердят что делайте мол сайт для людей, а не для поисковиков.
  • Вопрос задан
  • 244 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
myfirepukan
@myfirepukan
Жарим поиск
Так делайте перелинковку для людей а не для поисковиков, одно другому не мешает.
Даже если редкий посетитель перейдёт по внутренней ссылке у вас всё растёт соотношение хосты/просмотры а это хорошо.
По моим наблюдениям роль внутренней перелинковки сегодня довольно сильно упала и по ней можно сильно не парится.
P.S. Перелинковка для поисковиков когда статье про приготовление блинов стоит ссылка на настройку швейной машинки. Для людей когда статья о приготовлении блинов ссылается на приготовление сырников, оладей и т.п.
Ответ написан
Комментировать
un1t
@un1t
У перелинковки две цели - перераспределить вес и прокачать анкорку. А нет, есть еще одна цель. Расставляя ссылки на сайте мы показываем поисковому боту куда идти дальше, можем подставлять ему страницы, которые хотим загнать в индекс. Страницы без входящих ссылок ввообще врядли попадут в индекс.

а поисковики твердят что делайте мол сайт для людей, а не для поисковиков

Когда с ними говоришь, то они дают точно такие же рекомендации как и SEOшники, и это далеко не всегда для людей, хотя конечно они пытаются сделать хорошую мину.
Микроразметка это что для людей чтоли? Вовсе нет, для поисковиков. Поисковики преследуют свои цели, и продвижение вашего сайта в них не входит. Советы они дают исходя из своих целей.
Ответ написан
Комментировать
facepook
@facepook
С детства болею неизлечимым сео-даром!
В увеличении поведенческих факторов!
Ответ написан
Комментировать
@aksm
SEO analyst
Текущие реалии таковы, что внутренней перелинковой можно загнать сайт по фильтры ПС.
Не советую увлекаться, есть масса более важных задач.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы