Нужно ли делать чпу?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ссылки какого вида лучше делать:

category/1
category/2
category/3

Или

transport/avto

Очень много противоречий, кто говорит что нужно делать обязательно, кто говорит что можно забить на это и поисковики на это не смотрять. Кому верить?
  • Вопрос задан
  • 1179 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@BatteryLow
Нет тут никаких противоречий, ответ может быть только один - делать.
ЧПУ - это фактор ранжирования, поисковики на него активно смотрят, даже в выдаче выделяют при нахождении в нем ключевика, и управлять им легко, просто нужно единожды настроить ЦМС.
Ответ написан
Комментировать
imtaran
@imtaran
Вебмастер, контент-менеджер
Если это форум или сервис Вопросы-Ответы, то делать ЧПУ не считаю нужным, т.к. количество страниц перевалит точно за 1-5тыс. Могут возникнуть дубли, т.к. нет контроля за материалами, которые создают пользователи.
Если это информационный сайт, то ЧПУ обязательны (если, конечно, грамотно подходить к формированию СЯ). Например, вы задали вопрос на форуме и вам ответили ссылкой, где site.ru/3425623 или site.ru/kluchevoe-slovo... С большей долей вероятности пользователь перейдет на вторую статью. Ну и считается, что поисковики любят ЧПУ - на данный момент данный фактор ранжирования на порядок снижен, буквально пару лет назад можно было влепить ключ в урл и залететь в топ по низкоконкуренному НЧ или СЧ. Сейчас такое уже провернуть не удастся: потребуется еще ряд положительных факторов.

П.С. В своих проектах использую и то, и другое. Для общения пользователей (блог) идут числовые урлы, для статей ЧПУ.
Ответ написан
Комментировать
un1t
@un1t
Поисковики смотрят, вбей любой запрос, в выдаче даже часть урла может подсвечиватся если совпадает с запросом. На ранжирование тоже влияет, конечно не так как тайтл, но лишним точно не будет. Второй вариант лучше. Поисковик так лучше понимает структуру сайта. К томуже для аналитики потом удобнее.
Ответ написан
Комментировать
facepook
@facepook
С детства болею неизлечимым сео-даром!
Очень даже нужно!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы