Sk8er
@Sk8er
Жесток, опасен, вспыльчив. Щеголь.

Как понять в чём проблема у удалённого сервера с Windows?

У меня дома, в другом городе, стоит 2 "домашних" сервера. Один с Ubuntu Linux, другой с Windows (вроде восьмая версия, не помню точно, но все обновления всегда ставлю).

Недавно произошла регулярная ситуация – отключили электричество на несколько минут. Попросил маму вновь запустить сервера. С сервером на Linux никаких проблем, всё запустилось тут же. С Windows-сервером же, как это и полагается, начались проблемы.

Конкретно – он просто не отображается в списке машин TeamViewer. Что произошло - даже идей нет. Я понимаю, что может не стартовать тупо из за проблем с железом. Но вдруг просто не запускается тот же TeamViewer?

Вопрос в следующем – как можно подключиться к серверу с Windows? Любые способы продиагностировать и найти проблему приветствуются. Он в одной сети с сервером на Linux, к которому без проблем подключаюсь.

И сразу подобный вопрос – как обезопасить себя от таких проблем?

Вариант послать кого-либо посмотреть что с серваком исключается, ибо просто некого попросить помочь решить проблему.

А то будет обидно, если выберу время, приеду домой (я в другом городе сейчас), а там просто мелочная проблема.
  • Вопрос задан
  • 273 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@efkot
для начала пинг с линукса до винды доходит?
Ответ написан
@Konkase
Поставить linux+KVM и запустить винду на виртуалке.
Ответ написан
@mureevms
Скорее всего машина с виндой загрузилась в режим восстановления после аварийного выключения.
Есть доступ к монитору винды? Если да, то попросите перегрузить еще раз и на моменте выбора действия загрузить как обычно.
Если нет, то попробуйте перегрузить винду еще раз, быть может поднимется нормально.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы