Какие книги/статьи/курсы для изучения основ работы с ПК для племянника 9 лет?

Добрый день.

У меня племянник живет в области 300 км от Москвы.
Общаемся с ним только по почте - видимся 4-5 раз в год.

У него есть ноутбук и желание изучать компьютер.

Какую литературу/статьи/курсы можете порекомендовать для него, для саморазвития _на русском языке_ по следующим темам:
1. устройство компьютера (составляющие и функционал)
2. основы сетей (клиент/сервер, модель OSI, IP адреса, ...)
3. основы работы в Windows
4. основы работы с MS Office
5. основы программирования

С чего в целом рекомендуется начать освоение IT для школьников 9-10 лет?

Есть идея забросить несколько разных "семян" в разных областях, чтобы выявить направление интересов и в последствии проработать детальнее.

p.s. последний месяц он по моей рекомендации начал осваивать быструю печать в "Соло на клавиатуре".
Хотелось бы через неделю привезти ему материалы, которые он сможет прочитать до очередного моего приезда.
  • Вопрос задан
  • 706 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Поставьте ему Stamina, она позабавнее, чем соло на клавиатуре.
Основы html
Пусть научится делать сайты в html и в движке, например google sites
пользуйтесь goodle доками чтобы отслеживать что-то совместно
Английский - покажите ему гугл транслейт, пусть кроме школьного курса осваивает часто встречающиеся слова. Чтобы знал не только left/right/fire но и shutdown, press any key to continue, out of memory, etc.
Ответ написан
DS28
@DS28
Аналитик (недоматематик, недопрограммист)
Можете показать конкретные программы и он их сам освоит.
Что конкретно пригодится - неизвестно, поэтому давать можно всё подряд...

1. Показать как делать презентации на одном примере - дальше сам сообразит.
2. Поставить фотошоп или что-нибудь из свободного ПО - показать, что есть много инструментов и предложить попробовать что-нибудь сделать. Навыков будет куча)
3. Аудио и видео редакторы поставить, дать базу различных файлов - показать, как сцеплять и как резать - дальше сам разберётся.
4. VBA в Excel показать, как туда зайти, как записать макросы, как смотреть код макросов - освоит.
5. Блок-схемы рисовать - тоже полезное дело.
6. Различные настройки форматирования текста в ворде.
7. tryr.codeschool.com - курс по R, и английский улучшит и на R научится писать немножко
8. Там же есть и другие курсы, можно выбрать, что вам ближе - https://www.codeschool.com/courses)
9. Ещё бы алгоритмы и логику подтянуть - но сходу вспомнить каких-нибудь штук не могу...
10. Javarush.ru ещё вспомнил. Вроде подходит под задачу)
11. ABC Pascal для изучения Pascal, приятнее чем turbo и прочие...
12. Мне рассказывали, что дети Python неплохо осваивают достаточно быстро...

Лучше всего обучение идёт на конкретных задачах и инструментах, причём для ребёнка всё в новинку и он не знает, что VBA - это сложнее, чем делать презентации, поэтому освоит всё, что захочет)
Практика наше всё!
Ответ написан
@AmikoYuki
Поставить xp, отлучить от игрушек, отрубить интернет, всучить книжку по асму. =)
Ответ написан
FAN2tom
@FAN2tom
Я пришёл с миром!
INTUIT.RU, есть локальная версия, мне попадалась 1.10 (284 курсов) - выбираете нужную тему и изучаешь
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы