Для чего вы используете облачные хранилища данных?

Вот я, например, темный человек зарегистрировал себе аккаунт на Dropbox-е и пользовался им тупо скидывая туда файлы для бекапа.
И лишь сегодня узнал, что можно синхронизировать папку на своем компе с аккаунтом на дропбоксе и работать с ним, так как будто это диск на твоем компе, установив специальное дропбоксовское приложение, естественно.

Тут же появилась куча мыслей как это удобно и как это можно использовать. Например, я уже давно в качестве планировщика задач, органайзера, календарей, дневников, заметок и пр. использую Outlook (ну ладно вам, не ругайтесь!). Outlook меня полностью устраивает, в нем есть все что мне нужно и все это соединено в одной программе! Но есть она проблема — работа с разных компов. Чтобы полноценно иметь доступ ко всем своим данным с разных компов, нужно таскать с собой аутлуковский pst файл (базовый файл учетной записи, куда собственно все и пишется). В принципе больших проблем с этим нет. У меня всегда с собой, где бы я не был (где предполагается работа) мой мобильный винт, где лежит вся моя работа и этот самый pst-файл. Outlook на тех рабочих станциях где я работаю (дома, на работе, на ноуте и т.д.) сразу цепляет этот файл (если винт, конечно, подключен к компу) и работает с ним. Таким образом, все мои данные всегда при мне! Такое облако 19-го века получается! ))
И вот это «открытие» про dropbox сразу же навело меня на мысль, что нужно хранить pas-файл в облаке, а Outlook на всех компах настроить на соединение с файлом, который там лежит. И вуаля, винт с собой таскать больше не надо! Если, конечно, я все правильно понял…
Стал думать дальше и появилась идея все свои рабочие файлы тоже хранить там же. Ведь, как я писал выше, я работаю как дома так и на работе. Поэтому все что наработал, например дома, приходится кидать на винт и нести с собой на работу, чтобы там продолжить работу с этими файлами. А при наличии облака получается что я могу все хранить там. И не сохранять каждый раз файлы туда, а просто работать из папки, которая синхронизирована с дропбоксом.

А вот например такой вариант для веб-разработчиков: многие ведь используют Denwer. При установке денвера создается папка web-server, где собственно и хранятся все файлы сервера и сайтов. Получается чтобы не плодить этих серверов на каждом компе, эту папку также можно поставить в папку, синхронизированную с дропбоксом и жить припеваючи? Тогда необходимость носить с собой винт сразу отпадет?

Вот сижу и думаю об этом обо всем. Сейчас приду домой и попробую разобраться с этими вариантами. Но перед этим решил спросить народ, правильно ли я рассуждаю, не упустил ли чего в своих рассуждениях? И самый главный вопрос: для чего ЕЩЕ я могу использовать, а точнее для чего ВЫ используете облачные хранилища файлов? Какую пользу извлекли для себя и как облегчилась ваша жизнь? Или же эти сервисы исключительно для работы с бекапами, но ни как не для синхронизации? Т.е. кинул личные фотки туда и усе, радуйся, что есть резервная копия!

Или вы скажите «вот, блин, Америку открыл...»

И второй главный вопрос: насколько эта синхронизация (когда я работаю с файлом, который синхронизируется с облаком) тормозит систему и инет? Ведь получается, что файл при каждом сохранении должен выгружаться в облако для синхронизации, а это постоянный трафик и все вытекающие…
  • Вопрос задан
  • 3723 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
marchelly
@marchelly
Пользуюсь ownCloud для фото, документов, музыки. Очень доволен.
Ответ написан
Комментировать
@onlineukr
Ребята тоже недавно попробовал сервис SpiderOak
Пока только доволен. использовал ранее Dropbox и несколько других.
Тут главное все как у других сервисов, но есть пару ньюансов (ни скажу каких, проанализировал более 20 подобных сервисов и потратил не одни сутки у ПК) которые выгодно отличают SpiderOak от других.
Намекну,
- первое шифрование на всех уровнях
- второе нельзя удалить файлы на всех Девайсах (ПК роб, ПК дом, Планшет, Ноутбук и т.д.) взломав одно
- третье сохраняются удаленые файлы с ПК
- четвертое сохраняются версии изменении по любому файлу
Так что приглашаем
https://spideroak.com/download/referral/8af87183fe...
Регистрируйтесь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы