Чтение книг англ. или русс.?

Здравствуйте!
Я начинающий программист, работал веб программистом, но очень мало , точнее на протяжении двох месяцев. В основном это php и js. Но после мне сказали доучиться.(Хотя контракт о зп подписали ее так и не выплатили, хоть опыт получил).
Интересует след. вопрос. Во время работы, в основном с js, библиотеки были на англ и далеко не все понимал о чем пишут. Сейчас стал выбор при чтении книг что выбрать на англ или русском?Ясно что на русском быстрее в разы. Но англ придется выписывать слова соответственно, то есть медленее.
Читать англ или русские книги?Может перечитать все что есть на русском, а потом взяться за англ. книги?Как вы изучали англ?
Сразу же посоветуйте книги по js.
Огромное спасибо!
P.S.: Интересует мнение желательно опытных программистов, но буду рад любому комментарию, потому что программист я не очень. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 846 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
abs0lut
@abs0lut
Ясно что на русском быстрее в разы


Быстрее - не значит лучше.

Но англ придется выписывать слова соответственно


Можно и не выписывать, просто держите под рукой переводчик.

Как вы изучали англ?


Посоветую способ, который когда то посоветовали мне - "полное погружение". Читайте новости на английском, поставьте ОС на виртуалку на английском, начните читать какую нибудь книгу на английском. Постепенно сформируется какой то словарный запас, будете встречать шаблонные фразы. Если и попадутся незнакомые слова, то контекст, как правило, часто помогает догадаться об их значении. Естественно, периодически такую практику нужно подкреплять книгами по грамматике.

Интересует мнение желательно опытных программистов


Жаль, что это не я...
Ответ написан
Комментировать
petrusevka
@petrusevka
SharePoint front-end junior developer
Я хоть и не особо опытный программист (опыта у меня на пару месяцев больше Вашего), но я бы советовала потратить больше времени и изучать интересующую Вас литературу в оригинале.
Я сейчас работаю в компании с другими разработчиками, более опытными, и буквально на днях услышала от одного из них интересную вещь: "Здесь написано на русском. Я не понимаю что здесь написано. А есть английская версия?" Увы, книги пишут умные люди, но опубликовывают и переводят зачастую глупые (или не разбирающиеся в теме) люди. Поэтому не факт что перевод будет полностью соответствовать оригиналу.
А на счет изучения языка ... Мне понравилась идея читать книжку на английском, имея на подхвате русский вариант. Я так в школе делала, "Остров сокровищ" читала. И правда, полезное занятие. Сейчас я перешла на фильмы/сериалы. Просто для расширения словарного запаса - то что надо. Выбирайте те книги/фильмы, которые вы уже читали/видели, сюжет которых вы знаете. Заодно и произношение можно тренировать (между делом, мало ли, программисту же нужно с зарубежным заказчиком общаться).
А по Javascript есть хорошая книжка для начинающих и тех, кто хочет освежить в памяти основные аспекты и уточнить некоторые нюансы.
https://learn.javascript.ru/
Скачать бесплатно, увы, нельзя, но онлайн - читайте сколько влезет. Я до сих пор почитываю.
Ответ написан
Комментировать
@archelon
1. книги на русском - почти все переводные, поэтому зачастую устаревшие.
нередко к моменту издания русского перевода уже выходит следующее издание оригинала.
2. английский все изучали по-разному: кто-то в детстве учился в специализированной школе, другой плотно занимался с репетитором, остальные просто корпели над самоучителями.
3. если сейчас с английским туго, читайте на русском.
Ответ написан
Комментировать
Читайте на русском, однозначно
Ответ написан
Комментировать
@jackroll
Сверхразум
Возьмите какую-нибудь интересующую вас книгу на русском и найдите ее оригинал на английском. И начните читать оригинальную версию. Все не понятные слова переводите словарем или переводчиком. Если не будет понятен общий смысл предложения - можете заглянуть в русскоязычную версию книги.
Да! На это уйдет много времени, но это оправданная инвестиция в будущее, особенно если вы изучаете "хипстеркие" языки, вроде JS и Ruby.

P.S Одного знания языка, чтобы читать техническую литературу и документация будет мало
Ответ написан
@tujhan
Начинающий программист
Могу сказать только, что , если сейчас начнешь читать книги на английском, дальше будет легче, ведь вся годная инфа, книги и т.д выпускаются изначально на английском, если тебе срочно нужно что-то изучить, то ,конечно, бери инфу на русском, а лучше параллельно изучай английский!
Ответ написан
Комментировать
Iraklidze
@Iraklidze
Лучше и так и так для прокачки навыков
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы