Адрес кириллицей не проходит геокодинг, где насвинячил?

Привет всем. Сегодня ночью сел за Google Maps Api, решил хоть немного узнать что это, как оно выглядит и как работает, так что опыта 0, да и не программист я. Закрывших страницу после этих слов — понимаю =).


С чем имеем дело:

— База данных (utf8_general_ci)

— Таблица с небольшим количеством строк

— В таблице адреса типа «Украина, Киев, Иванова, 1»

— Простая страница для вывода карты

— Файлик в формате js подключающийся к страничке, в нем весь код API и содержится


Процесс:

Стандартная ситуация — скрипт вытягивает адрес с базы, проводит его геокодирование, получает lat и lng, по ним центрирует карту и размещает маркер на странице. (код немногим отличается от того что в примера представлено на гугле, собственно учусь же)


Проблема:

Если адрес в базе написан кириллицей («Украина, Киев, Иванова, 1») — ничего не работает. Если на английском («Ukraine, Kyiv, Ivanova, 1») — все отлично.


Полтора часа гуглю, пробую, не выходит… Буду благодарен за помощь. Если нужна какая-то более обширная инфа — пишите.
  • Вопрос задан
  • 3406 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@AndreyMorozov
А если кириллицу пропустить через urlencode?
Ответ написан
unconnected
@unconnected
Гугл картами не пользовался особо, но отказ кушать кирилицу лежит в области кодовой страницы.
Я бы покопал в этом направлении, учитывая следующую фразу:
If language is not supplied, the geocoder will attempt to use the native language of the domain from which the request is sent wherever possible.
developers.google.com/maps/documentation/geocoding/
Ответ написан
Комментировать
unconnected
@unconnected
И еще момент, из базы phpsqlajax_genxml.php точно не кроказябры забирает? Нормально читаемый текст из него приходит?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы