Как убедить Google, что у меня на сайте нет вредоносного ПО?

При входе в Google Webmaster Tools вижу сообщение «Обнаружены серьезные ошибки, связанные с состоянием сайта. Обнаружено опасное вредоносное ПО.» Вредоносным ПО названа программа, которая лежит в закрытой области сайта (ее можно скачать только в кабинете пользователя, прямые ссылки на публичных страницах отсутствуют). Программа обработана протектором Themida (защита от реверс-инжиниринга), поэтому некоторые антивирусы в ней что-то находят (все разное), но Kaspersky, DrWeb и NOD32 считают программу безопасной (так оно и есть на самом деле). Что делать? Влияет ли обнаружение вредоносного ПО гуглом на индексирование и позиции в результатах? Как сбросить этот статус? Есть кнопка «я удалил все вредоносное ПО» и возможность написания комментария при нажатии этой кнопки, но вряд ли кто-то будет читать мои объяснения при наличии файла на старом месте. Изменить путь к файлу не вариант, потому что гугл один раз уже нашел программу. Установка пароля на архив усложнит жизнь пользователям.
  • Вопрос задан
  • 3877 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@max_rip
Попробовать завернуть программу в setup?
Ответ написан
Комментировать
mixkorshun
@mixkorshun
Я думаю что можно попробовать эти 2 варианта:
  1. Использовать файл robots
  2. Загнать в архив с паролем
Ответ написан
Если у вас лежит на сайте установщик, то сделайте с помощью 7z или другого архиватора обёртку для запуска вашего установщика. То есть сперва будет распаковываться sfx и после распаковки автоматически запускать ваш запакованный setup.exe.

В самом интерфейса SFX-архива, который показывается во время распаковки, можно поместить сообщение о ложных срабатываниях антивирусов, и чтоб пользователи не пугались.

Если-же на сайте лежит не установщик, а программа, которой оный не нужен, то просто запакуйте в SFX c добавлением сообщения в интерфейс SFX-распаковщика о ложных срабатываниях.
Ответ написан
@aber
Выдавайте неавторизованным пользователям 404 ошибку (правильнее конечно 403, но мало ли как гугл отреагирует), иначе гуглобот будет долбиться по ссылке и опять находить программу.
Ответ написан
ilyautkin
@ilyautkin
А если сам файл хранить на стороннем хосте? Тогда «вирус» будет не на вашем сайте…
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы