@oc1tane

Bootcamp как установить windows и сохранить mac os?

Ребята расскажите пожалуйста облизал много топиков, но к сожалению подходящего ничего не нашел. Суть такова.
Для своих нужд пытаюсь установить windows 8. 1, как вторую операционку на imac 2011 года.
Подменил конфиг файл bootcamp, чтобы записать дистрибутив windows на флешку. После записи и создания раздела на жестком диске, провожу перезагрузку и тут появляется черное окно с надписью:

No bootable device --insert boot disk and press any key


(К сожалению я еще не пробовал вариант загрузки с диска, нету под рукой).

Также пробовал загрузки через клавишу option (alt). и выбором загрузки с флешки. Там действительно загрузка пошла, но дальше выбора раздела установки - дело не двинулось. суть в том, что windows пишет:

Установка на данный диск невозможна. На выборанном диске находится таблица MBR разделов, В системах EFI можно установить только на GPT диск


К сожалению форматирование, удаление - и создание нового раздела результатов не дало, также пробовал установить некую утилиту refit и грузится с нее - результатов тоже нет.

Расскажите пожалуйста подробно, как поставить windows на imac, при условии того, что windows должна быть сторонней ОС, а основной Mac os. И при этом без потери информации на разделах mac?

5e1373512ef348f883d8c4f1960727b2.jpgВарианты с гипервизорами не подходят
  • Вопрос задан
  • 4095 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@koshkahp
У меня были проблемы с установкой Windows не на iMac, но на MacBook Pro 2011. Через нормальную загрузку с любого устройства не получалось, с флешки установка не запускалась, какое-то устройство, кажется, внутреннее устройство для чтения CD/DVD-дисков не работало, а внешнее подключаемое система не видела именно для запуска установки.

В итоге решила проблему, установив Windows с помощью Winclone.
Ответ написан
Комментировать
@AlesDee
IT Administrator. IPG Group. Warsaw, Poland.
geektimes.ru/post/148398 - неплохая инструкция. Мне помогла установить Windows на Mac Pro 1.1 c помощью Winclone.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы