k0st1an
@k0st1an
linux | python | django | ansible

Инфраструктура сервиса (связка web + cli...)?

Я системный администратор. С веб технологиями я знаком, но ничего не разрабатываю в этом направлении. Однажды мне ударила в голову отличная идея: создать сервис по предоставлению аппов (разных) клиентам. Они заходят на сайт пару кликов и апп их. Я прикинул, что на уровне системного администратора я смогу все автоматизировать - ansible. Как раза сейчас я создаю таски и плейбуки чтоб всю рутину автоматизировать. Но мне нужен уровень ближе к клиенту. Мне нужно понять как нажатая кнопочка на сайте заставит отработать task на сервере с ansible. Сейчас я мыслю явно примитивно: Нажатая кнопочка на сайте создает запись в базе данных. На ansible сервере скрипт обращается к базе данных (раз в 60 секунд?!) и берет данные, обрабатывает их и выполняет действия, после кладет в базу данных инфу, что задание выполнено. Так? Наверное приблизительно все так и работает. Но наверняка уже есть некое готовое решение (framework), наработки как лучше это организовать. Как только я сяду подобный велосипед писать, точно засяду надолго, чтоб точно все учесть и автоматизировать.

Пока мои мысли занимает ansible. Но как только основная работа будет закончена, оттестировано на виртуальных хостах, хочу сразу двинуться дальше. Что почитать, в какую сторону рыть туннель?
  • Вопрос задан
  • 231 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
например, демон

например, сервер очередей - посмотрите, как в нем регистрируется Воркер
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы