nepster-web
@nepster-web

Как сделать простое резервное копирование системы debian 8?

Я являюсь пользователей системы debian, недавно перешел на 8 версию. Собственно переход был внезапным, так как по неопытности я начудил с пакетами (ох как легко убить систему с рута) и у меня легло все, что только можно. В ручную восстановить у меня пока не выходит, нужно долго и нудно решать зависимости пакетов.

я перебрал много статей по резервным копиям, но они оказывались либо для очень опытных пользователей, либо устаревшим мусором.

Первая моя успешная попытка сделать бэкап с помощью этой статьи: root-inform.blogspot.com/2011/09/linux_7478.html
Но, но когда я полностью установился и настроился, этот способ перестал мне подходить, так как выбивает ошибку (файл слишком большой, более 4 гб).

Подскажите пожалуйста как просто делать бэкапы системы около 50 гб (место значения не имеет), выгрузка на облако не интересует, обычный бэкап и развертывание системы на флешку и обратно ?
  • Вопрос задан
  • 2292 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AVKor
файл слишком большой, более 4 гб

Не пользуйтесь дебильными ФС, не будет такой ошибки.

Простейший способ. Для Debian годится так же, как и для любых других дистрибутивов.
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Все тоже самое, только вместо dd будем пользовать tar

tar --one-file-system -czf - / | split --bytes=2000MB - /mnt/sda1.backup.tar.gz.

Обратная операция

cat /mnt/sda1.backup.tar.gz.* | tar -C / -xpz

Ну и на флешке скорее всего у вас FAT, который большие файлы не поддорживает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы