Обучение программированию: поэтапная разработка, инструменты, материалы и пр. для новичка. Что к чему в мире программирования?

Доброго времени суток. Я студент второго курса одного из столичных ВУЗов, учусь на специальности "прикладная информатика в экономике", что, по сути, является обычным обучением на программиста, и, как повелось в столичных ВУЗах, а, возможно, дело лишь в собственной лени (а осуждать преподавание я не могу в силу отсутствия опыта и незнания альтернатив), но, тем не менее, ничего не знаю о программировании. Два года нас учат программированию на Delphi, была короткая практика об простейших вещах верстки, создание БД в Access. Я описываю это для понимания уровня моих знаний читающими. Повторюсь - я работал ТОЛЬКО в Delphi, и научился рисовать кнопочки и присваивать им процедурки.
Собственно сабж: я ищу ответы на банальнейшие вопросы, о которых не знаю, и так же не знают студенты первого/третьего курса моей специальности. Для наглядности я разобью их на пункты. Поехали:
1. Как строится разработка сайта (поэтапно, начиная с создания рисунка на бумаге/в фотошопе).
2. Разработка сайта. Я понимаю, что, грубо говоря, "картинка" создается с помощью HTML/CSS, понимаю, для чего нужны базы данных и... все. Объясните простым языком или покажите где посмотреть информацию о том, как:
- залить эту "картинку" в интернет;
- как привязать к этой картинке БД;
- с помощью чего разработчик взаимодействует с БД;
- для чего нужен JavaScript;
- для чего нужен PHP;
- для чего нужны Python и Ruby в вебе;
- является ли Python заменой PHP;
- как происходит разработка приложений для веба, ведь, насколько я понял, "нарисовал кнопку - написал процедуру" это фишка Delphi;
- если я не прав в предыдущем вопросе, то как настроить среду разработки и какие вообще есть среды.
3. Является ли Visual Studio альтернативой Delphi или это абсолютно разные вещи. Насколько я знаю, в VS можно работать и разработчику десктопных приложений, и мобильному разработчику, и веб-разработчику, так почему же его не используют повсеместно?
4. Для чего нужны фреймворки и что это такое, опять же, простым языком.
5. Что такое "система контроля версий Git", для чего это нужно и как это работает.
6. Что включает в себя интерфейс веб-программиста (программы, сайты и т.д.)

Прочитав вопросы, становится очевидно, что я заинтересован веб-разработкой, но фактически ничего об этом не знаю. Прошу не закидывать камнями, я устал от отрывочных знаний и хотелось бы хоть примерно представлять себе общую картину веб-разработки. Если, по Вашему мнению, я не упомянул что-то важное, буду рад об этом узнать. Повторюсь, я тотальный новичок и буду счастлив узнать как можно больше информации.
  • Вопрос задан
  • 2686 просмотров
Решения вопроса 1
Всем отписавшимся сверху: ну что вы пристали? А слабо попростому ответить что такое гит, что б ребенок понял. Или только бла бла бла можете и посылать книжки учить?
Кстате, автор вопроса, по хорошему нужно МНОГО почитать вам еще в гугле по каждому вопросу.

1) Прототип, потом верстка, потом натягивание на CMS, потом наполнение.
2) Залить картинку в интернет – это значит выложить на хостинг.
Привязать к картинке БД – указать БД в настройках CMS
С помощью языка программирования (php, ruby)
JavaScript нужен для написания кода, которому не требуется перезагрузка страницы. Он выполняется в браузере прямо. PHP нужен для написания кода, для которого нужно перезагрузить страницу. Он выполняется на удаленном сервере.
Питон и Руби - альтернатива PHP
"нарисовал кнопку - написал процедуру" работает и в вебе, просто рисуете вы и пишете на других языках.
2. Я не знаю
3.Фреймворк позволяет программировать быстрее, за счет того, что многие возможности он преподносит на блюдечке и их не нужно писать самому часами.
4. Git.. гит... Гит позволяет экспериментировать в программировании. Можно сделать классную прогу. Сохраниться с помощью гита (как в игре). Потом программировать ее дальше, накосяпорить, все поломать. Понять, что лучше оставить прежний вариант программы, и вернуться к "сейву".
5. IDE (phpstorm например) - в нем пишут код. Локальный сервер (openserver например), он дает пользоваться php на компьютере. Браузер – позволяет смотреть на то, что ты нагородил.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Denormalization
@Denormalization
Самое главное сделано - вопросы заданы.
Можно брать каждый вопрос, и вставлять его в гугл, и читать, читать, читать.

Расписывать каждый пункт - глупость. В гугле миллионы страниц с ответом на каждый из вопросов.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Я вот специально тебе линк дам -даже гуглить не нужно
"Как задавать вопросы" goo.gl/spqRI2
Ответ написан
Комментировать
банальнейшие вопросы, о которых не знаю, и так же не знают студенты первого/третьего курса моей специальности.
Это вообще ни о чём не говорит. "Программист"-магистр и тот может на эти вопросы не ответить. Дань нашего образования. Только самообучение.

Про самообучение. Задавать подобные вопросы - гарантия на провал. За вас никто не будет разжёвывать информацию и класть вам в рот. Вы никому не нужны. В интернете существуют ответы на все интересующие вас вопросы. Нужно только уметь их искать. Это один из ключевых навыков в IT.
Второе - читайте книги. Бумажные, электронные, не важно. Можно проходить курсы на Курсере. Вообщем любую информацию, которая будет в конце темы обязательно закреплена практикой.
Третье - как освоите язык, устраивайтесь на работу стажером/джуниором, на полставки или за еду. Там познакомитесь со всем остальным.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект