mindnomind
@mindnomind

Какова математика компании подарочного маркетинга с игровой механикой?

Всем привет.
Не совсем понимаю как нужно высчитывать цифры в рамках такого мероприятия. Пользователи на промо-сайте копят баллы за целевые действия - в конце акции обменивают их на подарки. Неясно сколько должны баллов "стоить подарки" и каков размер вознаграждения для каждого совершенного действия пользователем. Приоритеты действий более-менее известны. Как избежать ситуации когда подарков может просто не хватит разбогатевшим пользователям?

Можно, конечно, не вешать "цены" на подарки - и распределить среди тех, кто окажется в топе по окончанию акции. Но первый вариант более интересен.

Всем заранее спасибо за участие!
  • Вопрос задан
  • 347 просмотров
Решения вопроса 1
mindnomind
@mindnomind Автор вопроса
В итоге остановились на пирамидальной схеме: набравший наибольшее количество баллов получает суперприз. Следующие 10 призеров получают 2-й приз и т.д.

Так проще
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@JuniorNoobie
Сижу в поддержке, пишу мелкие проекты
Есть статистика продаж товаров? Можно посмотреть сколько продается, просуммировать. Эту сумму плюс 10-20% разделить на совокупную стоимость подарков. Получишь сколько нужно вложить реальных рублей, чтобы получить один "подарочный" рубль.

Пример: Есть 10 товаров в магазине общей стоимостью 1000 рублей. Закупили подарки к акции стоимостью 60 рублей. Предположим, что по статистике мы продаем в месяц товаров на 200 рублей. Возьмем с запасом на 20% больше (вдруг, действительно, разбогатеют) и предположим, что ожидаем мы продаж на 240 рублей. Тогда, разделив 240 на 60, получим, что за каждые 4 потраченных рубля полагается 1 "подарочный" рубль. Теперь все цены можно делить на 4 и получать сколько бонусных баллов заработает покупатель, приобретя этот продукт. Округлять в меньшую сторону, естественно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы