@mstr
TeamLead & Java developer

Каких разработчиков проще найти — Spring на J2EE?

В нашей компании все разработки ведутся на базе Spring (Spring Boot, Spring JDBC, Spring MVC + AngularJS). В последнее время испытываю трудности в поиске разработчиков которые достаточно разбирались в Spring или в целом имели опыт работы с ним. В тоже время вижу много резюме которые заявляют что владеют стеком J2EE. Учитывая что технологии очень похожи, стоит ли начинать новые проекты на базе J2EE? Упростит ли это вход новых сотрудников в проект?
  • Вопрос задан
  • 1103 просмотра
Решения вопроса 1
Reynard13
@Reynard13
java developer
Заранее скажу, что это не тот ответ, который вам нужен.
Я еще не видел, чтобы технологии проекта подбирались для простоты поиска программистов, а не для решения определенной задачи.
Я бы не сказал что описанные выше технологии и J2EE (которая уже больше 9 лет называется просто Java EE) похожи, и считаю, что стек Spring во многих аспектах круче чем Java EE.
И самое главное - хороший java-программист сможет перейти на Spring (и как минимум, уже должен иметь представление о нем).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Ситуация какая-то не из реальности. Люди с опытом J2EE легко перейдут на Spring при необходимости.
Я бы даже сказала, что это их обязанность.
Если в проекте(ах) уже много кода, то время на освоения стека spring будет относительно небольшим, по сравнению с погружением в логику самого написанного (чужого) кода.
Ответ написан
Комментировать
@Vellon
Так вам нужен программист или Framework-кодер?

Невозможно знать абсолютно все технологии и глубоко в каждой разбираться, это глупо по таким критериям искать человека в штат, можно зазубрить документацию spring'а, но при этом испытывать сложности с правильным построением кода и правильным решением задач. (грубо говоря)
Правильней было бы найти толкового сотрудника, который сможет быстро войти в курс дела, и изучить spring в той мере, в которой нужно. Как Вы верно заметили J2EE и Spring похожи. Сотрудников нужно обучать всегда, не так легко найти человека, который на 100 процентов Вам подойдет, и будет знать все те вещи, которые используются у Вас.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы