jasonOk
@jasonOk
Легче болтать, чем код писать

Как «безболезненно» перейти с php 5.4 на php 5.6?

Сейчас у меня сайт с версией PHP 5.4, но время то идёт, уже убрали поддержку PHP 5.2 (не удивительно) и перекинули всех на PHP 5.3 поэтому начинаю задумываться - ведь наступит день, когда и "пять точка четыре" станет недоступен. Тем более что 7 версия не за горами.

На хостинге в панели управления очень легко перейти с PHP 5.4 на PHP 5.6 - достаточно всего лишь выбрать версию и нажать кнопку подтвердить, но ведь 5.4 это не тоже самое, что 5.6. Я пробовал "глянуть" будет ли мой сайт работать, но, естественно, меня ждал белый экран. Пришлось вернуться к PHP 5.4.
Я понимаю что не всё так просто, но как будет правильно организовать переход с PHP 5.4 на PHP 5.6? Не буду же я включать вывод ошибок и переписывать код...
Или по-другому никак?
  • Вопрос задан
  • 5184 просмотра
Решения вопроса 1
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега PHP
php.net/migration56
php.net/migration55
Изменений, на самом деле, не так уж и много, все наши проекты спокойно мигрировали с 5.3 на 5.6 (через все промежуточные версии).

Не буду же я включать вывод ошибок и переписывать код...

Именно это и следует сделать. Скорее всего, все проблемы можно решить за пару часов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@djay
Версия 5.2 вышла где-то в июле 2006 года, а провайдеры убирать её стали только в 2013-2014 годах. Даже когда выйдет 7 версия, её еще очень долго будут тестировать, переделывать, прежде чем провайдеры начнут устанавливать её. Этот день, о котором ты говоришь наступит скорее всего лет через 5.

Что касается переходов по версиям, ведь не факт, что они используют один и тот же `php.ini` файл (а следовательно настройки, в частности отображения ошибок там всяких). Каждая версия лежит в отдельной папке и использует свою сборку в 99.9% случаях. Есть вещи, которые были в 5.4 и они вызывали (E_NOTICE, E_DEPRECATED), но их полностью убрали с 5.6. Отсюда и белый экран. Быть может там одна ошибка? Легче всего включить отображение ошибок `(error_reporting(-1))` и не гадать.

Да и вообще, если работает на 5.4 зачем вообще менять и трогать что-то? Работает - ну и пусть себе дальше работает.
Ответ написан
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
ведь наступит день, когда и "пять точка четыре" станет недоступен.

Берете VPS и ставите любую необходимую версию. Не нужно панику разводить.
Хоть 10 лет еще используйте 5.4

5.2 до сих пор вполне ходовая.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы