На чем написать сервис наподобии fl.ru?

Все привет, нужно написать сервис, подобие fl.ru, полноценная админка, хороший функционал. Скажу сразу я не программер, мне нужно знать на каком языке программирования лучше написать такой проект. Главные качества проекта:
1) Можно написать обсалютно любой функционал
2) Скорость загрузки сайта
3) Безопасность от взломов (понимаю, что можно хоть на чем криво написать, но все же)
4) Распространенность (возможно такое, что разработчика нужно будет заменить, а заменить не кем)
Ответьте пожалуйста по пунктам.
Заранее всем откликнувшимся большое человеческое спасибо
  • Вопрос задан
  • 1133 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@deliro
Хоть на чём. Выбирайте:
PHP, Python, JavaScript, Ruby.

На PHP и JS разработчика найти попроще.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Скажу сразу я не программер, мне нужно знать на каком языке программирования лучше написать такой проект.


Найдите разработчика, а он вам уже скажет на каком он будет это писать.

Можно написать обсалютно любой функционал

Да хоть брэйнфак. Серьезно, можно сделать что угодно на чем угодно. Все упирается в трудозатраты.

Скорость загрузки сайта

Как бы нибыл язык хорош и быстр все может загубить кривая архитектура и плохой выбор СУБД или архитектуры базы. В целом на вашем месте я бы этот параметр опустил бы в самый конец списка. Можно предьявить к разработчику нефункциональное требование по выдерживаемой нагрузке и времени генерации страниц. А далее пойдут кэширования всякие и т.д. Посмотрите на GitHub, он написан на крайне медленном RoR но в целом довольно шустро работает.

Безопасность от взломов

Дырки есть везде. Вопрос профессианализма разработчика и используемых средств разработки, настройки сервера и т.д.

Распространенность

На PHP написано ~80% всего WEB, но если брать качественные проекты то распределение по технологиям я думаю будет приблизительно одинаковое. Возможно Java тут будет выигрывать но и дороже выйдет существенно.

Словом, все решает вменяемый разработчик. И да, это дорого и не быстро. Можно взять PHP, Ruby или еще чего и быстренько сделать MVP, пускай и не выдерживающий больших нагрузок и не на 100% то что вам нужно, но можно будет запустить проект раньше. В любом случае расчитывать на большой поток пользователей при старте проекта - тут либо надо нехило вкинуть денег в маркетинг или привести трафик откуда-то еще, либо не знаю.
Ответ написан
zvermafia
@zvermafia
WebDev
На python и ruby ничего не писал, но думаю более оптимального чем Laravel (php) нету (в этом случай)!
Ответ написан
Splo1ter
@Splo1ter
.NET Developer (9 years+)
Шансов написать криво и небезопасно на Java/C# меньше чем на PHP, при этом стоимость хостинга не намного больше. Плюс экономия на распределенке т.к. как ни хвали Hip-hop и kPhp, на нем еще мало разработчиков пишут, в основном так, поиграться. По безопасности достаточно взглянуть на exploit-db.com с тикетами PHP Core и сравнить их с аналогичными ASP.NET/Spring/Tomcat и т.п..
Ответ написан
Комментировать
@endemic
На чем умеете. Если не умеете - то:
По 1-3 это зависит от опыта конкретного разработчика.
По поводу 4. Найти программиста на PHP проще. Но качественный программист на PHP стоит примерно столько же сколько хорошйи питонист или рубист. Поэтому если бюджет мал - PHP. Если бюджет побольше - выбирайте что хотите, что более модно (node.js например). В Django например есть настраиваемая админка :)
Ответ написан
Комментировать
Alex_Skorpius
@Alex_Skorpius
за основу можно взять cms Cotonti https://www.cotonti.com/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы