Как установить 2ю ос (elementary OS ) на ноут с UEFI, чтобы случайно не удалить уже установленную Windows 8.1?

Как это сделать, не задев Виндоус. И как сделать выбор ОС при загрузке компьютера ?
  • Вопрос задан
  • 1705 просмотров
Решения вопроса 1
kale
@kale
Сама установка ничем не отличается от обычной, уменьшаете раздел windows, создаете разделы для linux, устанавливаете. Т.к. windows уже стоит, uefi раздел уже создан. Способов организовать выбор операционки для загрузки великое множество, от обычной установки grub2 (он уже поддерживает uefi) до прописывания путей к загрузочным разделам (файлам) непосредственно в UEFI bios материнской платы (у меня так).
Советую почитать https://wiki.archlinux.org/index.php/Unified_Exten...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@uyrij
Решал похожую задачу с fedora x64 так что мой ответ является приблизительным.
Выполните рекомендации John Smith. Вдобавок нужен сврбодный primary раздел куда ставить.
С помощью rufus залейте elemetary.iso на флешку выбрав опцию загрузочной записи UEFI.
Из биоса запустие загрузку с uefi-флешки ставьте на свободной primary - в ходе инсталяции elementary дглжна создать дополнительную примерно 100мегабайтную партицию для uefi.
Хочу добавить, что если создавать раздел для uefi линуксом то можно задать размер побольше, чтобы всеи хватило.
Как правильно заметил kale нужно добавлять в уже созданный win uefi partition
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы