@Blumfontein

После apt-get upgrade не установил grub?

На Ubuntu 14.04 сделал apt-get update/upgrade. По ходу работы вышло диалоговое окно по установке grub. Содержание его было примерно такое же, как в этом вопросе на SO serverfault.com/questions/568064/how-to-configure-... .

Сначала я выбрал все диски, вышло confirm-сообщение с довольно страшным текстом типа "Вы точно понимаете, что делаете?", поэтому я отменил это действие и на первом окошке не стал выбирать никакие опции. Дальше вышло тоже какое-то сообщение, типа "Вы ничего не выбрали, мы оставили все как есть, но ваш сервер может не загрузиться больше". Дальше нажал ОК.

Собственно вопрос, грозит ли это мне чем-нибудь? Сейчас сервер работает нормально, но я не пробовал еще перезагружаться, боюст, что действительно не встанет. Если я сделал что-то плохое, как это можно исправить?
  • Вопрос задан
  • 402 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Konkase
так
grub-install
и можно так
dpkg-reconfigure grub-pc
Ответ написан
Albibek
@Albibek
Вопросы есть? А если найду?
Сам загрузчик никуда не делся. Если он был у вас на диске, он так там и останется, но в старой версии. Возможно, что с обновлением прилетела новая. Если обновлялось ядро, то конфигурационный файл с ядрами должен был обновиться при установке этого пакета.
Ответ написан
Комментировать
mobilesfinks
@mobilesfinks
сисадмин *nix
grub это загрузчик.
Вы его просто не обновили в загрузочной области диска. Ничего страшного, по идее, не произошло. Да есть вероятность, что у вас не сможет загрузиться сервер, но на практике такое случается не часто.
Вот отличная статья по загрузчику с форума
посмотрите на каком диске у вас boot раздел и / (корневой раздел)
Скорее всего загрузчик именно на нём.
Ну и в биос можно глянуть - с какого диска идёт загрузка.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы